Арт-медиации в Русском музее

Русский музей запускает арт-медиации — современный формат изучения искусства.

Как проходит арт-медиация? Небольшая группа участников вместе с ведущим рассматривает и обсуждает произведения искусства, отталкиваясь от своего восприятия и жизненного опыта. Это диалог, в котором высказывание каждого независимо и ценно, помогающий лучше понять и осмыслить искусство.

Заместитель гендиректора Русского музея по развитию просветительской образовательной деятельности Анна Цветкова подчеркнула, что такой формат поможет увидеть те детали, которые можно не разглядеть в традиционном формате посещения музея.

«Это диалог и вопросы, тематика арт-медиаций написана на сайте. Медиаторы (ведущий) это наши специалисты, которые с помощью программы помогут посетителям по-другому взглянуть на те или иные работы», — отметила Анна Цветкова.

Средняя продолжительность арт-медиации полтора часа. В группе примерно 15 человек. В дальнейшем Русский музей также планирует запустить пластические арт-медиации.

Первые арт-медиации проходят по выставке «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций».

Купить билет можно на сайте музея. Доступна оплата «Пушкинской картой».

На иллюстрации: Владимир Баранов-Россинэ. Норвежская рапсодия. Зимний мотив из Троньема.