«Покой и Радость» в Манеже

12 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» открывается масштабный выставочный проект «Покой и Радость».

На выставке в «Манеже» будут представлены произведения более 100 русских художников (в том числе Владимира Боровиковского и Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина и Ореста Кипренского, Фёдора Толстого и Карла Брюллова, Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Михаила Нестерова и Виктора Борисова-Мусатова) из коллекций 39 ведущих музеев России и зарубежья.

В работах русских художников XIX века отражены образы, возвращающие нашу память к традициям прошлого, не заостряя внимание на его социальных и политических проблемах.

Куратор выставки, ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский отмечает: «На экспозиции в Манеже не будет баталий, душераздирающих драм, пылких страстей, обостренных эмоций, пугающего мистицизма. Выставка «Покой и Радость» — это идиллическое повествование об искусстве, которое не вступило в эпоху тотальной трансформации.

Конечно, история была полна трагедий, но мы намеренно делаем акценты на мир благожелательный и умиротворенный, где bel paese Италия — место вдохновения, а в кругу семьи — тихие домашние радости, где русские мотивы навевают пасторальные настроения, а природа полна очарования. Гармония проявляется в созвучии колорита и чистоте пропорций, в безмятежности и красоте».

Саундтрек проекта создан композитором и пианистом Антоном Батаговым.

В рамках проекта команда Манежа также представит увлекательную просветительскую программу (мероприятия пройдут в онлайн-формате). Она познакомит зрителя с историей и философией XIX века. Изучая шедевры изобразительного искусства, литературы и музыки, участники программы откроют для себя ту неповторимую эстетику, которая до сих пор остается интересной и привлекательной для наших современников.

Выставка продлится до 30 января 2022

На иллюстрациях:

1-«Итальянский пейзаж. Вечер». И.К. Айвазовский. 1858 г. Холст, масло. Феодосийская картинная галерея Айвазовского

2-«Девушка в сарафане и кокошнике». М. Гандольфи. 1820-е гг. Холст, масло. Музей Тропинина.

3-«За чтением». И.С. Галкин. 1890 г. Холст, масло. Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

4-«Пейзаж с березами». Н.Н. Дубовской. 1898 г. Картон, темпера. ГБУК СК «Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко».