Хрустальный корабль — новое пространство в Петербурге

В Петербурге в Доме Архитектора состоялось торжественное открытие выставки мировых проектов японского архитектурного бюро Nikken Sekkei «Транзитно-ориентированный дизайн TOD».

Nikken Sekkei, основанное в 1900 году, входит в тройку самых крупных архитектурно-проектных бюро в мире. Компания ежегодно занимает высшие места в мировых рейтингах и реализовала больше 25 тысяч проектов в 50 странах мира, включая Россию. Среди «громких» российских проектов компании — «Сбербанк-Сити» и штаб-квартира РЖД в Москве. А весной 2020 года архитектурное бюро выиграло международный конкурс «Газпром Нефть» на проектирование комплекса Охтинского мыса. Проект Nikken Sekkei носит поэтичное название Хрустальный корабль.

Тадао Камэи, Тоехиса Кодзуки

Торжественное открытие выставки посетили посол Японии в России Тоехиса Кодзуки, консул Японии в Петербурге Ясумаса Иидзима, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и председатель совета директоров Nikken Sekkei Тадао Камэи.

Тадао Камэи в разговоре с журналистами рассказал о концепции будущего мультифункционального комплекса на Охтинском мысе: «Перед нами была поставлена задача компанией «Газпром нефть» – создать пространство, которое будет представлять интерес и пользу для горожан. И мы будем решать эту задачу. Мы предполагаем, что там появится парк со свободным доступом для горожан, а поскольку Петербург – место не самое теплое, мы планируем создать крытый атриум, также доступный жителям города».

Кроме того, по словам Тадао Камэи, в здании планируется сделать стеклянный пол над археологическими объектами, которые есть на участке, чтобы посетители могли их видеть.

По словам авторов проекта, для всех петербуржцев и гостей города на Охтинском мысе также будут открыты обзорная площадка на крыше комплекса, экспозиция об истории Охтинского мыса, выставочные залы, кафе и рестораны, различные спортивные сервисы, а также зимний сад, ландшафтный парк и даже городской огород.

По предварительным расчетам, общественную зону и ландшафтный парк смогут ежедневно посещать до 1 000 горожан и туристов.

Изображения проекта Хрустальный корабль предоставлены Nikken Sekkei