10 тысяч тюльпанов расцвели в Москве в феврале

10 тысяч тюльпанов и других весенних цветов на выставке «Репетиция весны» в МосквеПеренестись из снежной зимы в разгар весны предлагает Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Там С 23 февраля до 18 марта проходит IV выставка «Репетиция весны» — крупнейшая в России зимняя выставка тюльпанов и других весенних растений. Это также самое популярное ежегодное событие в Ботаническом саду.

Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии и прочие растения расцветают на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать москвичей и гостей столицы к началу весны.

10 тысяч тюльпанов и других весенних цветов на выставке «Репетиция весны» в Москве

«Репетиция весны» — это самый масштабный в стране зимний праздник наиболее модных, эффектных и новых видов и сортов тюльпанов с поразительной гаммой оттенков и ароматов: одни пахнут арбузами, другие карамелью, третьи яблоками. Некоторые тюльпаны похожи на пионы, другие — на розы, лилии, кувшинки и даже на горящее пламя.

10 тысяч тюльпанов и других весенних цветов на выставке «Репетиция весны» в Москве 10 тысяч тюльпанов и других весенних цветов на выставке «Репетиция весны» в Москве

Заставить растение зацвести в необычное для него время помогает хитрая методика под названием «выгонка»: для луковиц растений создаются специальные условия, благодаря которым они просыпаются и зацветают в любое запланированное время. «Выгонка» требует от садовода знаний и сноровки.

10 тысяч тюльпанов и других весенних цветов на выставке «Репетиция весны» в Москве

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм: «В этом году наши гости увидят намного больше сортов тюльпанов, чем в прошлом, включая редкие, новые, самые чёрные в мире «Королева Ночи», роскошные попугайные и поразительные «Зомби».

Всего на выставке представят несколько сотен сортов луковичных растений. Гости смогут ежедневно наслаждаться головокружительными ароматами цветов, которые окутают всю Рассадную оранжерею.

Кроме того, будет много цветущих кустарников, сирень, сакура, форзиция, плодоносящие цитрусовые и, вне всяких сомнений, сюрпризы. Ближе к финалу выставки, возможно, мы устроим какую-нибудь приятную акцию с раздачей цветов.»

Работники Ботанического сада обещают, что выставка будет более зрелищной, чем все предыдущие.

Напомним, что до апреля в «Аптекарском огороде» проходит крупнейший в стране фестиваль орхидей «Тропическая зима. В поисках Золотого города».

Фотографии предоставлены Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород»

Поделиться в соцсетях