14-ая Неделя Германии в Санкт-Петербурге

Nedelya-germanii-v-sankt-peterburge

С 5 по 12 апреля проходит 14-ая Неделя Германии в Санкт-Петербурге. В ее рамках состоятся разнообразные мероприятия в области культуры, общественной жизни, экономики и образования.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Д-р. Эльтье Адерхольд, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко, Первый бургомистр Вольного и ганзейского города Гамбурга Олаф Шольц и другие почетные гости.

Nedelya-germanii-v-sankt-peterburgeНа фото: Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге  Др. Эльтье Адерхольд

Nedelya-germanii-v-sankt-peterburge

На фото: председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко

В рамках официальной церемонии открытия выступил Национальный молодежный балет . В Театре музыкальной комедии труппа представила часовую программу с хореографическими отрывками из своего текущего репертуара.
Nedelya-germanii-v-sankt-peterburgeНациональный молодежный балет был основан в сентябре 2011 года Джоном Ноймайером. Цель труппы – показывать балет в новых, необычных местах и, главное, вдохновлять молодых зрителей.

Одна из частей выступления прошла под знаменитую речь Алана Уотса “What do you desire?/ О чем ты мечтаешь” :”… So I always ask the question, what would you like to do if money were no object? How would you really enjoy spending your life?…/…Я всегда задаю вопрос, что бы ты делал, если деньги не имели значения. Какая жизнь доставляла бы тебе настоящее удовольствие?…”

Труппа артистов, не имя постоянной площадки для выступлений, каждый раз заново создает концепцию танца – в местах, лежащих далеко за пределами традиционной балетной географии. Выступая по всей Германии и за границей, Национальный молодежный балет превращает танец в публичное и социально-значимое событие – будь то в театре, на фестивале, в школе, в доме престарелых, в бассейне, в ночном клубе или даже в тюрьме.

Такие виды искусства, как танец, музыка и пение играют равноценные роли в совместных выступлениях труппы с их партнерами. Национальный молодежный балет отдает дань прошлому, разучивая исторические балетные постановки, живет настоящим, работая с современными хореографами, и инвестирует в будущее, создавая собственные спектакли и поддерживая молодые хореографические таланты. Основу ежедневной работы составляет при этом классическая, академическая техника балета.

Руководитель Национального молодежного балета, Джон Ноймайер, – один из самых успешных хореографов в мире, работающий и создающий новые постановки с танцорами труппы.

С более подробной информацией и расписанием 14-ой Недели Германии в Петербурге можно ознакомиться на сайте http://www.deutsche-woche.ru