Эрарта Премия — 2025
В музее современного искусства Эрарта открылась выставка Эрарта Премия 2025.
В этом году Эрарта Премия проходит уже в третий раз. Впервые музей представил проект в 2023-м: с тех пор он стал ярким событием в культурной жизни Санкт-Петербурга и в российском современном искусстве в целом.
Благодаря отклику непосредственных участников — художников и зрителей — Эрарта Премия продолжает свою историю. Размер вознаграждения увеличивался по мере развития проекта: в 2025 году общий призовой фонд авторов составляет 3,5 миллиона рублей.
Выставка в рамках Эрарта Премии — 2025 будет открыта с 7 февраля по 8 июня. Зрительское голосование пройдет в два тура: первый начнется на торжественном открытии 6 февраля, а второй завершится 5 июня, когда финисаже проекта будут подведены его итоги.
На экспозиции представлены работы 40 авторов-соискателей. На выставке в Большом зале Эрарты можно увидеть живопись, графику, скульптуры, фотографии, инсталляции и произведения других направлений современного искусства.
Эрарта Премия — ежегодная премия в области современного искусства, где впервые в истории в роли жюри выступают зрители. Музей берет на себя функции куратора выставки соискателей (отбор произведений на выставку и ее организацию), но не принимает участия в определении победителей.
Всего в Эрарта Премии — 2025 принимает участие 40 авторов-соискателей. Каждый из них получит гарантированное вознаграждение, размер которого определит зрительское голосование: сумма выигрыша будет зависеть от занятого места.
Подведение итогов Эрарта Премии — 2025 и награждение лауреатов состоится 5 июня в рамках торжественного мероприятия.
Музей Эрарта приглашает всех принять активное участие в проведении выставки и подведении итогов Эрарта Премии — 2025. Пропустить такое будет обидно!
Подробная информация и билеты на сайте