Александрийская карусель 1 и 2 июля — конный спектакль со зрелищными элементами состязаний в Петергофе

Александрийская карусель 1 и 2 июля - конный спектакль со зрелищными элементами состязаний в Петергофе

Александрийская карусель – самое ожидаемое событие лета, привлекающее в парк Александрия из года в год множество посетителей, в этом году состоится 1 и 2 июля.

Парк Александрия, созданный императором Николаем I как фантазия на тему рыцарских романов, сегодня как нельзя лучше подходит для проведения современного фестиваля «Александрийская карусель». Рыцарскими турнирами сейчас никого не удивишь, каждое лето их проводят по России, а вот рыцарская карусель по образцам эпохи Ренессанса – такое сейчас можно увидеть лишь в Государственном музее-заповеднике «Петергоф».

Чем же праздник в Петергофе отличается от многочисленных фестивалей реконструкции Средневековья? Это не реконструкция Средневековья и не рыцарский турнир. Карусель – это конный спектакль с элементами состязания. Конные процессии, облаченные в богатые костюмы, напоминающие одежды народов с разных концов света, предстанут в часовом спектакле «Четыре конца земли». Испанская кадриль покажет мастерство конного балета. Мавританская — искусное владением оружием на скаку, Славянская кадриль – поразит мастерством джигитовки, а Индейская кадриль – конными трюками. Четыре царя и их четыре конных кадрили будут соревноваться за главный приз – Белую розу, символ парка Александрия. В фестивале примут участие несколько десятков артистов – танцоры, шуты, акробаты, музыканты. (Начало главного спектакля 1 июля, в 15:00).

Александрийская карусель 1 и 2 июля - конный спектакль со зрелищными элементами состязаний в Петергофе

Подчеркнуть подлинность происходящего позволят специально сшитые для фестиваля необычные наряды по образцам костюмов для придворных каруселей и карнавалов XVII-XVIII веков, декорации также повторяют уменьшенные копии старинных карусельных декораций, написанных вручную без использования крупноформатной печати. Благодаря выступлениям «Ренессансного оркестра Санкт-Петербурга» и ансамбля «Barocco  concertato» на фестивале будет звучать живая старинная музыка. Только на Александрийской карусели можно услышать теорбу, сакбут и виоль д’амур! В представлении примут участие оперные артисты.

По традиции на лугу в парке  Александрия разместится большая старинная ярмарка, где помимо торговцев и  ремесленников с мастер-классами можно найти настоящий полевой лагерь мушкетеров, огромную таверну со старинной литовской кухней, лучный тир, мастер-классы по  фехтованию и еще множество активностей для гостей.

Начало праздника и ярмарки 1 и 2 июля в 13:00.

Фестиваль адаптирован для посещения людьми с ограниченной мобильностью.

Иллюстрации предоставлены ГМЗ «Петергоф» http://peterhofmuseum.ru