Алые паруса-2022

Праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса» в этом году пройдет 24 июня в офлайн формате.

Власти Петербурга собираются сделать событие еще более масштабным.

Главной темой петербургских праздников в 2022 году будет 350-летие со дня рождения основателя города Петра I. Не станут исключением и «Алые паруса».

В прошлом году праздник «Алые паруса» прошел в очном формате, но с рядом ограничений, продиктованных коронавирусом. Полюбоваться на бриг «Россия» в праздничном убранстве и представление, посвященное Александру Невскому, смогли только сами выпускники школ Петербурга и Ленобласти, а также их педагоги.

Праздник традиционно сопровождается красочным пиротехническим шоу. На Дворцовой площади выстраивают сцену, где выступают топовые исполнители.

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний. Праздник выпускников проводился до 1979 года, а затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году.