«Амели» снова на экранах

На экраны снова вышла «Амели». Несмотря на то, что в этом году фильм отпраздновал своё 20-летие, он смотрится очень современно и в наши дни.

Картина рассказывает о молодой парижанке Амели (Одри Тоту), которая работает официанткой в кафе и ведёт размеренную жизнь, находя удовольствие в маленьких радостях: опуская пальцы в мешок с фасолью, надламывая ложкой корочку крем-брюле, пуская «блинчики» по каналу Сен-Мартен.

Неожиданная находка в своей квартире тайника с жестяной коробкой, в которой лежат солдатики и прочие детские сокровища, меняет её жизнь. Всё это было оставлено неизвестным мальчиком, жившим здесь много лет назад. Амели решает вернуть коробку владельцу, которому сейчас уже больше 50 лет. Увидев, как мужчина был рад получить весточку из детства, девушка решает, что отныне она будет вмешиваться в жизни людей.

Героиня начинает менять жизнь совершенно разных людей и помогает им обнаружить счастье в повседневных вещах. Однако свое личное счастье Амели еще только предстоит найти.

«Амели» снова на экранах
Ян Тьерсен

За несколько десятилетий не только фильм, но и музыка Яна Тьерсена, созданная для картины, сумели стать символом романтики и любви к Парижу. Интересный факт, но композитор не исполняет мелодии из фильма на своих концертах, он выступает с новыми альбомами. Хотя именно в Петербурге Тьерсен сделал исключение и согласился сыграть несколько композиций из «Амели». Возможно, Париж и Петербург показались ему чем-то созвучными.

В честь 20-летия знаменитого фильма «Амели» сеть кинотеатров «Мираж Синема» провела специальный показ.

Организаторы предложили погрузиться в атмосферу романтики Парижа, рассказав о французской моде, местах съемки фильма и предложив изысканные французские вина.

 

Среди гостей было много тех, кто пришел пересмотреть легендарный фильм, и тех, увидел картину на большом экране впервые. Для многих молодых людей фильм вновь станет частью их романтической истории и веры в счастье, которое можно создать своими силами, стоит лишь набраться храбрости и рискнуть.

Заглавная фотография: Canal+ [fr]