Античное золото и наследие Боспорского царства в Эрмитаже

В Эрмитаже открылась выставка «В поисках античного Боспора», посвящённая выдающемуся деятелю отечественного антиковедения академику Михаилу Ивановичу Ростовцеву. Экспозиция знакомит посетителей музея с Боспорским царством.

Боспорское царство — античное государство, располагавшееся в степях современного Керченского и Таманского полуостровов, Нижнего Подонья и Приазовья. Боспором Киммерийским назывался в древности Керченский пролив. В конце VII – VI в. до н. э. здесь, на границе моря и суши, греческого мира и варварских степей, греками-колонистами были основаны города, составившие ядро будущего царства.

Боспорское царство полностью оформившись к концу V в. до н.э. и просуществовало около тысячи лет.

Экспозиция включает свыше пятисот экспонатов.

На выставке можно увидеть: золотые изделия работы античных ювелиров, изделия мастеров художественной обработки металла, редкий образец античного искусства деревообработки и многое другое. Ряд экспонатов демонстрируется впервые.

Предметы из эрмитажной коллекции древностей Северного Причерноморья впервые показаны вместе с графическими листами и акварелями. Необычность этой экспозиции заключается в том, что во многих случаях на акварелях и рисунках XIX – начала XX веков взору посетителя предстают те же самые предметы, которые он увидит рядом, в витринах эрмитажной выставки.

Выставка организована Государственным Эрмитажем при участии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПбФ АРАН), Музеев Московского Кремля, Библиотеки РАН и Русского географического общества.

Посетить развернувшуюся в Манеже Малого Эрмитажа масштабную экспозицию можно по действующим маршрутам по Главному музейному комплексу.

Выставка открыто до 15 мая 2022 года.

Коллаж предоставлен пресс-службой Государственного Эрмитажа