Арнольд Шварценеггер раскрыл «волшебную формулу» своего успеха

Арнольд Шварценеггер раскрыл «волшебную формулу» своего успехаПетербург в этом году принял Synergy Global Forum — крупнейшее мероприятие в России формата «бизнес & lifestyle». Предприниматели и топ-менеджеры, лидеры мнений и бизнес консультанты, выдающиеся деятели в области искусства спорта, журналистики и других областей поделились с участниками секретами успеха, поведав свою уникальную формулу.

Самым ожидаемым спикером стал знаменитый Терминатор Арнольд Шваренеггер. Он прочел лекцию об успешности и рассказал, что помогло ему достичь высот мирового уровня.

Вряд ли в современном цивилизованном мире найдется человек, который не знает, кто такой Арнольд Шварценеггер. Это имя давно стало легендарным, и дело совсем не в знаменитой роли Терминатора из одноименного кинофильма. Ведь помимо успешнейшей голливудской карьеры (а это как минимум фильмы «Конан-варвар», «Коммандо», «Хищник», «Вспомнить все», «Правдивая ложь», «Бегущий человек» и др) за мощными плечами Железного Арни — семикратный титул «Мистер Олимпия», четыре победы в конкурсе «Мистер Вселенная» и два срока на посту губернатора американского штата Калифорния. И если знакомиться с личностью Шварценеггера ближе, оказывается, что это далеко не все вершины, которые он покорил в свои 72 года.

Мы выбрали для вас самые интересные из речи Шварценеггера на Synergy Global Forum.

Пять утра и каждая минута дня

Шварценеггер признался, что в самом начале своего пути даже не думал, что все придет к тому, что он станет губернатором, что его будут звать на подобные форумы, чтобы он рассказал об успехе. Но с другой стороны это закономерный результат его долгой упорной работы над собой и вполне заслуженно говорить, что он в этом деле преуспел, и ему есть чем поделиться с людьми.

Первое, что поведал Железный Арни — возможно, разочаровав тех, кто хотел узнать о чуде — легкого пути к успеху не бывает.

«Вы должны работать на полных оборотах. Когда я только приехал в Америку в 1968 году, я работал на стройке, вставал в пять утра, чтобы готовиться к конкурсу «Мистер Вселенная», параллельно изучал бизнес в колледже, брал уроки актерского мастерства. Я использовал по максимуму каждую минуту своего дня. Не бывает легкого пути к успеху», — подчеркнул он.

Спите быстрее!

Шварценеггер несколько раз в своем выступлении акцентировал на необходимости разумно использовать отведенное на жизнь время и любыми способами избавиться от привычки прокрастинировать.

«Помните, что жизнь одна, второго шанса у вас не будет. Ее нельзя проживать впустую. У вас есть только 24 часа в сутках. Спите меньше. Шесть часов и достаточно. Тогда у вас останется 18 часов на достижение целей. Спите быстрее!», — сказал актер.

Арнольд Шварценеггер раскрыл «волшебную формулу» своего успеха

Картинка красивой жизни

Учитывая, что неэффективная трата времени — распространенная проблема, которая затрагивает в той или иной степени практически всех людей, Арни рассказал, что помогает ему по жизни оставаться высокомотивированным и максимально вовлеченным в процесс. Как оказалось, еще в юные годы он нашел свой, как он выразился, универсальный рецепт, как стать чемпионом в абсолютно любой сфере.

Шварценеггер поведал, что родился и вырос в Австрии в простой семье полицейского, и ему очень не нравилось то, что его окружало. Это были послевоенные годы, стагнация, разруха, серость вокруг. Он мечтал о другой жизни. Все перевернулось с ног на голову тогда, когда он однажды увидел документальный фильм об Америке, которая его восхитила. А после в руки попал журнал о бодибилдинге, и тогда у него появилась цель. Он создал в голове красивую картинку той жизни, которой хотел бы жить, и это давало ему силы делать очередной жим и поднимать штангу снова и снова.

«Я добился того, чего хотел: в 20 лет стал самым молодым «Мистером Вселенная». Картинка в голове стала реальностью. И я понял, что получил универсальный рецепт, как стать чемпионом в любой сфере. Это позволит достигнуть успеха во всем, чем бы вы не занимались. Нужно найти свое призвание и очень четко представить себе жизнь, которую вы хотели бы».

Совет Арни своим детям

Актер уверен: если человек не нашел своего призвания, он никогда не станет счастливым. Он отметил, что очень много людей по всему миру ненавидят свою работу. И происходит это именно потому, что они не нашли своего призвания. Это оно дает силы, позволяет не сдаваться и продолжать работать.

«Все, что вы делаете, должно приносить вам радость, вы должны видеть конечную цель. Для меня настоящий ужас — это не сильная усталость, боль в мышцах, сбитые колени [во время съёмки кинофильма], ужас — когда ты ненавидишь свое дело, приходишь на работу с нежеланием. Я это говорю и своим детям: найди то что тебя заводит, не думай даже о деньгах, главное найти то, от чего у тебя горят глаза и идти к этому. И то, что я делаю сейчас [выступление на Synergy Global Forum] — это не работа, это любимое дело, развлечение, я просто радуюсь и получаю вдохновение».

Арнольд Шварценеггер раскрыл «волшебную формулу» своего успеха

Боль временна, а фильм — навсегда

Еще один важный совет, который дал Арнольд Шварценеггер, выступая перед слушателями в Петербурге: не нужно бояться мечтать и стоит всегда стремиться к большему.

«Ставьте большие цели, стремитесь к звездам. Зачем вам эти маленькие цели? Делайте всегда все по максимуму. Кто претендует на малое, мало и получает. Я всегда знал, что хочу быть самым лучшим среди всех народов и во все времена: «Мистером Вселенная», самым высокооплачиваемым актером, я не хотел играть где-то на задворках. То же самое и с политикой. Я не хотел быть рядовым чиновником. Я хотел стать губернатором самого прекрасного и крупного региона самой лучшей страны. А быть губернатором Калифорнии — все равно, что быть президентом государства, это очень большой штат. Я не хотел быть кем-то там, я хотел быть всем и всегда делал все по максимуму».

В ходе своего выступления Арнольд высказал мысль, что нужно сосредоточиться на том, что действительно важно. В пример он привёл случай из своей профессиональной деятельности.

«Мы отсняли десять дублей, это была сложная сцена, я сбил в кровь колени и очень устал. Режиссер отсмотрел материал и попросил снять ещё один дубль, объяснив это тем, что на тех недостаточно крупно получилось моё лицо. И я с радостью согласился, потому что боль временна, а фильм — навсегда. Я не чувствовал ни боли, ни усталости, потому что у меня была конечная цель. Важно лишь то, что вы видите на экране».

Гора мышц с тягой к знаниям

Арнольд Шварценеггер посетовал на то, что многие люди, окончив учебное заведение, навсегда забывают о саморазвитии. Он отметил, что одной из важнейших составляющих его грандиозного успеха была невероятная тяга к знаниям. Важно постоянно расти и развиваться.

«Я никогда не был просто горой мышц — я постоянно получал новые знания. Каждый день в течение часа занимайтесь изучением того, чем вы интересуетесь, — сказал он. — Читайте книги о музыке, если вы интересуетесь музыкой. В году 365 дней — и столько часов у вас будет на саморазвитие».

Что общего у Железного Арни и Майкла Джордана

Также легендарный исполнитель роли Терминатора посоветовал после каждого падения находить в себе силы, чтобы подняться на ноги.

«Важно не бояться поражений. Многих это останавливает. Ошибаться — это нормально».

В качестве примера Арнольд Шварценеггер вспомнил еще одного легендарного человека — Майкла Джордана.

«Я промазал больше девяти тысяч бросков за свою карьеру. Проиграл в трехстах матчах. Двадцать шесть раз мне доверяли решающий бросок, и я промахивался. Я терпел неудачи снова и снова. Именно поэтому я добился успеха», — процитировал Арни знаменитые слова баскетболиста.

Патриархальная семья и пиво по вечерам в баре

Как оказалось, в жизни Шварценеггера тоже были люди, которые не верили в его мечту. Традиционно одними из наиболее ярых скептиков были родители.

«Ни в коем случае не слушайте скептиков. Когда начинаешь мечтать, сразу вокруг разные голоса говорят: ты что, с ума сошел, брось свою мечту, это глупо, у тебя не получится, работай на заводе, на ферме, найди себе простую жену, нарожай детей. Мой отец так говорил, хотел, чтоб я стал полицейским, как он, нашел себе обычную австрийку, создал традиционную патриархальную семью, пил пиво по вечерам в баре. А я мечтал об Америке, о «Мистере Вселенная», хотел быть актером, видел совсем другую жизнь для себя».

Также он рассказал, как его отговаривали стать бодибилдером, говорили, что его тело это не позволит. Приводили самые разные аргументы: что гора мышц — это не модно, что он не секс-символ как Дастин Хоффман и Роберт Де Ниро, у него не такая привлекательная внешность и поэтому ничего якобы не получится. Он не стал слушать никого. Сказал, что создал настолько мощную картинку в голове, что она стала сильнее всех недоброжелателей и позволила ему воплотить в жизнь все, чего он хотел.

Терминатор — президент США

Арнольд Шварценеггер рассказал, что всегда хотел стать президентом, но не может баллотироваться, потому что он родился в Австрии. Уверен, что даже вполне мог победить, но чтобы выдвинуть его кандидатуру, надо менять Конституцию США. На вопрос «а почему бы не поставить такую цель?» ответил, что это эгоизм.

«У Америки есть много других проблем, которые надо решать. Потому это была бы прихоть — менять конституцию только ради того, чтобы Арни стал президентом. Это сложный и важный процесс, его нужно проводить ради чего-то более серьезного и важного для общества».

Один в поле не воин

О неприятии эгоизма Шварценеггер также говорил, отмечая, что добился успеха благодаря помощи очень многих людей. Он убежден, что важно не только принимать, но и отдавать, и самоотдача необходима во взаимоотношениях не только с конкретными людьми, но и с обществом в целом.

«Не смейте называть меня тем человеком, который сделал сам себя. У меня были мама, папа, Бог вдохнул в меня эту энергию, у меня были преподаватели, тренера и наставники. Это не я сам себя избрал, а народ Калифорнии. Говорить, что это я сам себя создал — это суперэгоизм. Нужно запомнить, что один в поле не воин, и то, что вы из себя представляете — это результат вклада многих людей. Поэтому нужно отдавать себя людям, вдохновлять их в ответ. Судить нас будут не по тому, как много мы заработали, а по тому, как много мы отдали. И я отдаю обществу, я считаю, что это нужно рассматривать так, как будто у вас отношения с обществом. Вы осознаете вклад каждого человека в вас и хотите отблагодарить его».

Помимо голливудского актера в первый день форума о бизнесе, успехе, преодолении трудностей, целях и стратегиях говорили основатель и генеральный директор Zuckerberg Media Рэнди Цукерберг (сестра основателя Facebook Марка Цукерберга), всемирно известный бизнес-консультант Ицхак Адизес, российский миллиардер Игорь Рыбаков, артист балета Николай Цискаридзе, фигурист Илья Авербух и многие другие спикеры.