Arte povera представили в Эрмитаже

Arte povera представили в Эрмитаже
Марио Мерц/ Что делать?

В Эрмитаже открылась выставка «Арте повера. Творческий прорыв» — обширная и показательная ретроспектива одного из самых заметных течений в итальянском искусстве второй половины ХХ века.

Объединил несколько десятков итальянских художников в одно мощное течение куратор и критик Джермано Челант, назвав его «арте повера» — буквальный перевод «бедное искусство» . В своих работах мастера противостояли американскому комерциализированному искуству, выбирая для реализации идей наиболее простые материалы: тряпки, старые газеты, уголь, кожу, куски веревок итд.

  • Arte povera представили в Эрмитаже

Кураторы выставки заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков подчеркнул, что представители именно этого направления стали родоначальниками арт – инсталляции, столь широко используемой в современном искусстве.

Arte povera представили в Эрмитаже
Дмитрий Озерков

Выставку в Эрмитаже разместили в залах третьего этажа Зимнего дворца. Их декор был задуман на рубеже 1960-х и 1970-х годов — примерно в это же время движение «арте повере» окончательно сформировалось.

В экспозиции вошли работы Джованни Ансельмо, Алигьеро Боэтти, Джильберто Дзорио, Пьера Паоло Кальцолари, Янниса Кунеллиса, Марио Мерца, Мариса Мерца, Пино Паскали, Эмилио Прини.

Хедлайнером эрмитажной выставки стала знаменитая «Венера тряпичная» Микеланджело Пистолетто.

Arte povera представили в ЭрмитажеИнсталляция представляет собой копию античной статуи, выполненную из цемента и слюды и как бы противопоставленную груде старых разноцветных тряпок. Работа построена на контрасте вечной возвышенной красоты и быстротечной моды. При этом противопоставление многократно усилено дополнительными элементами: мы видим контраст оформленного (безупречный силуэт статуи) и неоформленного (бесформенной кучи), контраст цветного и бесцветного. Пистолетто, с одной стороны, критикует общество консьюмеризма, а с другой — намекает нам, что в современном мире античный идеал уже не может считаться каким-то единственным источником вдохновения и красоты.

Выставка продлится до 16 августа 2018 года

Поделится в соцсетях