БЭНКСИ. СОХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАКРАСИТЬ

В Севкабель Порту открылась выставка «Найти Бэнкси» — тотальная инсталляция по мотивам творчества одного из самых известных и самых неуловимых стрит-арт художников в мире.

Бэнкси — стрит-арт художник, изменивший представление как об уличном искусстве, так и искусстве в целом. Уже не один десяток лет за ним гоняются журналисты и полицейские. С конца 1990-х он «бомбит» стены родного Бристоля и других городов мира социально-политическими граффити: притеснение мирного населения в Палестине, лицемерие политиков, беженцы, капиталистическая алчность в Лондоне.

Семь лет назад художника признали культурной иконой Соединенного Королевства. По опросам молодежи из других стран, они ассоциируют английскую культуру с Уильямом Шекспиром, Королевой Елизаветой II, Дэвидом Бэкхемом, Битлз, Чарли Чаплином, Джоан Роулинг, Элтоном Джоном, Адель и… Бэнкси.

выставка «Найти Бэнкси»

Художник создаёт свои шедевры на стенах зданий, используя технику трафаретного граффити и выкладывает фото работ в интернете (аккаунт художника популярнее соцсетей Лувра). Однако, до сих пор никто доподлинно не знает, кто скрывается за этим псевдонимом, хотя Бэнкси неоднократно ловили, сажали в тюрьму и «разоблачали».

Поскольку большая часть его оригинальных работ уничтожена (закрашена) или же украшает улицы городов по всему миру, представленные на выставке в Петербурге экспонаты являются копиями произведений художника. Составлен своего рода гид по творчеству Бэнкси.

В пространстве ЦЕХ Севкабель Порта на площади 2000 квадратных метров разместилось свыше 150 работ: легендарные стены с граффити, картины и скульптуры, концептуальные инсталляции и оригинальные фотозоны, созданные по мотивам творчества Бэнкси.

В официальном открытии выставки приняли участие Президент компании ООО «Ротекс» Ромаскевич Евгений Сергеевич, автор тотальной инсталляции по мотивам творчества Бэнкси «Найти Бэнкси» Черкасова Ксения, а также анонимный куратор Артур.

«Выставка феноменальная — и по масштабу, и по скрупулезности работы всей творческой команды: у нас здесь представлено более 150 картин, 12 полноразмерных скульптур и более 30 реалистично воспроизведенных стен с граффити, большую часть работ можно увидеть только у нас, в тех же размерах, что и оригинальные произведения.» — рассказывает куратор выставки.

выставка «Найти Бэнкси»

На глазах посетителей выставки знаменитая «Девочка с шаром» превращается в «Любовь в мусорном баке». Событие, потрясшее весь арт-рынок, и сегодня остаётся самой громкой выходкой, которую удалось провернуть художнику с собственной работой. Как известно, в октябре 2018 года «Девочка с шаром» была продана на аукционе Sotheby’s за 1,36 миллиона долларов, но сразу же после удара молотка попала под спрятанные художником в раме ножи, которые разрезали рисунок на тонкие полоски. При этом неразрезанной осталась верхняя часть картины. Покупательница не стала отменять сделку, но изменила название рисунка, и он превратился в «Любовь в мусорном баке».

Для самых смелых ценителей творчества Бэнкси организаторы рекомендуют «Отель за стеной». Это знаменитый арт-отель в Вифлееме, в нескольких шагах от стены, разделяющей Израиль и Палестину. В отеле можно найти художественную галерею с экспонатами палестинских живописцев последних 20 лет, а в качестве оформления гостиничных номеров использованы картины стрит-арт художников.

Гости выставки также посетят депрессивный парк развлечений — анти-диснейлэнд, который Бэнкси когда-то создал со своим друзьями в английском городе Уэстон-сьюпер-Мэр, а также «прокатятся» в вагоне лондонского метро. Узнают, как можно вогнать ангела в краску, сколько кетчупа могут склевать наггетсы, и почему девочка отпускает шар.

Среди самых ярких интерактивных объектов выставки — инсталляция с цветным слоном. На выставке «Barely Legal» в 2006 году Бэнкси представил необычный экспонат – живого слона, раскрашенного в тон обоев. Одной из идей выставки было привлечение внимания к «уровню мировой бедности». Но, как оказалось, обществу было куда интереснее порассуждать о правах животных. Слон был накормлен, напоен, краска была нетоксична, каждую ночь его уводили в стойло, а выставка длилась три дня.

На выставке в Севкабеле каждый найдет для себя «своего» Бэнкси, сможет задуматься о проблемах современного общества и получить заряд творческой энергии.

Где: Севкабель Порт (Цех, 2 этаж)
Выставка работает с 25 ноября 2022 по 14 мая 2023
Ежедневно 11:00-22:00
Телефон +7 (812) 416-49-44
Сайт banksy.ru
Билеты по ссылке: banksy.ru/bilety