Большие гастроли МХТ им. ЧЕХОВА в Петербурге

С 25 марта по 1 апреля 2022 года Александринский театр Санкт-Петербурга примет гастроли Московского Художественного Театра имени А.П.Чехова.

Эти гастроли Константин Хабенский анонсировал, вступая в должность художественного руководителя театра.

Петербургские зрители увидят три самых ярких спектакля МХТ 2021-2022 года выпуска. Правда, репертуар и звездный состав к моменту гастролей несколько изменились.

Будут показаны: 25-27 марта «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» Виктора Крамера с самим Хабенским в роли Мюнхгаузена, он же — соавтор пьесы; 29 марта «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» Уланбека Баялиева по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева; 31 марта и 1 апреля 2022 года спектакль «Сирано де Бержерак» Егора Перегудова.

Руководство МХТ им Чехова решило заменит авторскую постановку Ренаты Литвиновой «Звезда Вашего периода» на спектакль «Сирано де Бержерак» из-за болезни Литвиновой.

Большие гастроли МХТ им. ЧЕХОВА в Петербурге

Премьера «Сирано де Бержерака» в Москве состоялась 19 марта 2022 года.

Пьеса в стихах посвящена противостоянию поэтического восприятия мира с действительностью. В главных ролях – Юрий Чурсин, Паулина Андреева, Игорь Золотовицкий, Кузьма Котрелёв. В спектакле задействованы студенты Школы-студии МХАТа, много музыки и экшена. Критики сразу отметили актуальность и «свежесть» спектакля.

Все билеты, проданные на «Звезду вашего периода», действительны. Зрители, которым не подходит замена, могут оформить возврат.

Премьера спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ состоялась 16 октября 2021 года. Пьеса Виктора Крамера, написанная при участии Константина Хабенского, представляет собой творческую переработку всего разнообразия источников, повествующих о жизни Мюнхгаузена – от Рудольфа Эриха Распе и современников до Григория Горина и Марка Захарова. «Тот самый Мюнхгаузен» в трагичной комедии Крамера/Хабенского оказывается человеком, который вынужден заново придумывать мир, будучи не в силах его изменить.

И третий спектакль гастрольной программы — «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» — будет показан 29 марта 2022 года.

«Вальпургиева ночь» — единственная законченная пьеса Венедикта Ерофеева. События в ней происходят накануне Первомая в психиатрической клинике и навеяны воспоминаниями автора пьесы от пребывания в больнице им. Кащенко. Хотя, конечно, все не так линейно и автобиографично. Здесь сплетаются литературные аллюзии к Пушкину, Гете, Шекспиру, Чехову с его «Палатой номер 6», Кену Кизи с его каноническим «Гнездом Кукушки», лихой забубенный ерофеевский пафос, исторические параллели (узники психушки – диссиденты – враги системы).

Здесь ценители увидят образ русского алкоимпрессионизма в его самом ярком, смешном, буйном и горьком воплощении.

Кроме того, Игорь Верник написал музыку к ряду песен в спектакле, а Дмитрий Назаров сделал специальный поэтический перевод песни Go Down Moses, более всего известной в исполнении Луи Армстронга.

Зрители спектаклей смогут «посетить» и виртуальную выставку легендарного музея МХТ, где будут представлены исторические документы, фото и видеоматериалы и другие экспонаты. Для этого нужно будет перейти по специальному куар-коду.

Приобретение билетов

Фотографии предоставлены организаторами