Братья Запашные представили новое шоу в Петербурге

На арене петербургского цирка на Фонтанке состоялась премьера спектакля «Страшная сила». Масштабное представление в жанре экшен-фильма исполнил коллектив артистов Большого Московского цирка во главе с братьями Запашными. Первым в Северной столице состоялось благотворительное представление для членыов семей участников специальной военной операции.

На пресс-конференции Художественный руководитель Большого московского цирка на проспекте Вернадского и режиссер «Страшной силы» Аскольд Запашный заверил, что этот спектакль значительно отличается от того, что обычно показывают на арене. По сюжету главные герои спектакля отправляются в захватывающее путешествие через Индию, Египет и Африку.

«Это не просто набор трюков, хотя трюков там много, а цельная история с сюжетом, развязкой, положительными и отрицательными персонажами. Мы вдохновлялись экшен-фильмом «Приключения Индианы Джонса», – рассказал он.

Аскольд Запашный отметил актуальность темы спектакля: это история цивилизации, которая владеет технологиями, имеющими страшную силу. И от всех людей зависит, не будет ли эта страшная сила использована против человечества.

Режиссер назвал «флагманами коллектива» участников спектакля — молодых перспективных артистов, среди которых немало лауреатов международных фестивалей циркового искусства. Это акробаты и жонглеры, клоуны и воздушные гимнасты, эквилибристы и дрессировщики. В представлении участвуют лошади, шимпанзе и белые тигры. В спектакле использовали видеоинсталляции, световые, лазерные и пиротехнические спецэффекты, авторские костюмы.

В ходе пресс-конференции также обсудили ситуацию с западными зоозащитными организациями, которые по политическим мотивам перестали выполнять свою главную функцию — помогать нуждающимся животным. Это особенно заметно в последнее время в России, ДНР и ЛНР.

«Мариупольский зоопарк, Донецкие зоопарки — все сейчас требуют помощи. Где она? Greenpeace, Всемирный фонд охраны животных и все остальные соблюдают полную тишину, ничего не делают для того, чтобы помогать животным. Потому что это действительно огромная трата денег, а где-то — идеология. Плевать им на животных. Сейчас они выбирают сторону, считают, что Россия «плохая», а значит и животным на этой стороне помогать не нужно», — обратил внимание директор Большого Московского цирка, народный артист РФ Эдгард Запашный.

«Есть зоозащитники, а есть зоорадикалы. Это абсолютно разные люди. Зоозащитники остались и они очень важны. Это те люди, которые спокойно продолжают обслуживать приюты, продолжают кормить собак, кошек и так далее. Но вот эти люди, которые являются зоорадикалами, они преследуют конкретные задачи политические, чтобы получить власть и деньги», — добавил Аскольд Запашный.

Подробнее о шоу megapolis.news