«Броня крепка»: Андрей Мерзликин и Ким Дружинин представили в Петербурге фильм «Танки»

22 апреля, в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера нового приключенческого фильма «Танки». Картину в Северной столице представляли режиссер Ким Дружинин, исполнитель главной роли Андрей Мерзликин и продюсер Дмитрий Щербаков.

Действие фильма «Танки» разворачивается в 1940 году накануне войны. На Харьковском паровозостроительном заводе Главный конструктор Михаил Кошкин разрабатывает уникальный образец танка А-34, который впоследствии получит легендарное имя Т-34.

Чтобы доказать уникальность боевой машины руководству и лично товарищу Сталину, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку. Рискуя жизнью, они совершают, кажется, невозможное!

По словам создателей фильма, они решили рассказать языком современного кинематографа молодым зрителям, которые выросли на кинокомиксах и блокбастерах, яркую, захватывающую, но вымышленную историю. Об этом говорят предваряющие фильм титры: «Фильм создан по мотивам реальных событий. Некоторые сюжетные линии вымышлены. Любые совпадения неслучайны». При этом преследуется весьма благородная цель — напомнить о том, что у символа Великой Победы — танка Т-34 — есть создатели, чьи имена забывать нельзя.

«Броня крепка»: Андрей Мерзликин и Ким Дружинин представили в Петербурге фильм «Танки»
Ким Дружинин, Андрей Мерзликин, Дмитрий Щербаков

На пресс-конференции режиссер Ким Дружинин рассказал о картине: «Перед нами стояла конкретная задача сделать фильм про Михаила Ильича Кошкина и его знаменитый пробег из Харькова в Москву и насытить его приключенческой составляющей. В реальном пробеге, который состоялся в марте, в снегу и холоде, ничего особенно захватывающего не было. Поэтому задача была, прямо скажу, не из легких. С одной стороны нас ограничивал исторический факт, эпоха, а также присутствие таких исторических личностей как Жуков, Сталин, Кулик. С другой же стороны мы хотели сделать кино в духе старых советских приключенческих фильмов, таких как «Неуловимые мстители».

«То время было суровое. И отчаяться, чтобы такое сделать, это человек, конечно, должен быть определенного склада характера. Не простой волевой, не просто человек талантливый, но и авантюрный!» — подчеркнул Андрей Мерзликин.

Примечательно, что вместе с фильмом «Танки» выпущена одноименная книга. Ее первая часть основана на сценарии фильма, а во второй — приводятся реальные исторические факты о легендарном пробеге и поясняется, что в фильме является вымыслом авторов.

Андрей Мерзликин

Фильм «Танки» создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества и при участии Министерства обороны Российской Федерации.

В широкий прокат фильм «Танки» выходит 26 апреля.

Поделиться в соцсетях