Бутылка как вид искусства

Бутылка как вид искусства7 декабря в Белом зале Музея художественного стекла на Елагином острове откроется выставка «Арт-Ретро-Бутыль», представляющая образцы лучших художественных и исторических бутылок из собственной коллекции музея, коллекция бутылок Музея истории пивоварения и частных собраний. Бутылка как вид искусстваВ 2010 году в Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера поступила значительная частная коллекция тарного стекла. В нее вошли бутыли различных форм и емкостей: их размеры колеблются от 3 до 80 сантиметров в высоту. Изготовлены изделия на российских стекольных заводах в период с XIX в. по XX в.Бутылка как вид искусстваДля посетителей выставки будут интересны этикетки, которые со временем становятся раритетами, говорящими о графической культуре эпохи, о рекламно-товарных знаках. На одной из бутылочек коллекции наклейка «капли Датского короля», что позволило определить, в чем хранились эти универсальные капли, появившиеся еще в XVII в. в Дании, ставшие популярными в России в XVIII в. и просуществовавшие вплоть до 1930-х гг.

Целый раздел посвящен фирменной пивной таре, выпущенной российскими пивоваренными заводами в XIX-начале XX вв.Бутылка как вид искусстваТакже в экспозиции значительное место займут фигурные бутылки, или как их еще называют «бутылки с сюжетом» (такие как бутылка-лев или бутылка-конь).

Выставка «Арт-Ретро-Бутыль» – это желание взглянуть на утилитарные вещи с точки зрения красоты их форм и многообразия возможностей развития данной темы в авторском стекле.

Выставка продлится с 7.12.2018 по 25.02.2018.