Что посмотреть в Этнографическом музее?

Возможно ли, не покидая Санкт-Петербурга, совершить путешествие по России, пройти от Балтики до Чукотки, познакомиться с историей, традициями и обычаями народов нашей страны? Благодаря уникальным коллекциям и зданию Российского этнографического музея это путешествие возможно!

С началом весны и приходом теплой погоды двери служебных входов и потайных лестниц музея открылись «С другой стороны». Посетителям стал доступен внутренний двор с корпусом, построенным архитектором Карлом Росси, где в свое время жили и работали Лев Гумилёв и Юрий Кнорозов. Самая захватывающая часть экскурсии – подъем на потолок музея. На высоте 18 метров гигантский хрустальный плафон Мраморного зала можно рассмотреть в мельчайших деталях.

Экскурсия по фондам открытого хранения «Сокровища особой кладовой» знакомит посетителей с самыми редкими и дорогими экспонатами. Уникальные артефакты из золота, серебра и природных минералов демонстрируют традиции ювелирного искусства разных регионов Российской империи.

Музейная легенда гласит, что академик Александр Ферсман, увидев сияние карельского мрамора в мягком свете хрустального потолка, воскликнул: «Какой роскошный Розовый зал!». Мраморный зал Российского этнографического музея слышал и видел многое: шахматные турниры и боксерские бои, пение цыганского хора и представление народной вертепной драмы, грохот разорвавшихся бомб, здесь собирались все потомки царской фамилии в дни поминовения семьи Николая II. Здесь устраиваются выставки, книжные ярмарки, балы и праздники.

Экскурсия «Мраморный зал: античный этюд к русской истории» – это возможность увидеть один из самых красивых залов Санкт-Петербурга, полюбоваться богатством оттенков мрамора в сочетании с художественной бронзой и прозрачным хрусталем. Античные мотивы проступают через архитектурные стили и декор центральной части музея, демонстрируя величие истории Российской империи рубежа XIX–XX веков. На экскурсии посетители узнают о процессе создания зала, совершат экскурс в отечественную историю, станут участниками этнографической экспедиции и, в завершение прогулки, возможно, услышат голос древнегреческой музы.

А продолжить знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга, можно на экскурсионном даблдекере оператора City Sightseeing. Остановка находится на площади Искусств, напротив музея.