Concept Cars: La Grande Bellezza


В музее «Эрарта» открылась выставка Concept Cars: La Grande Bellezza. В одном из залов представлены концепт-кары, созданные знаменитым автоателье Нуччо Бертоне для Alfa Romeo, Cadillac, Chevrolet и Porsche. Не рассчитанные на серийное производство, они являются смелым переосмыслением самой архитектуры автомобиля с оглядкой на классические представления об идеальных линиях и формах.

concept-cars-la-grande-bellezza

Чтобы выразить своё восхищение человеком, предметом искусства или просто хорошо сделанную вещь, итальянцы употребляют эпитет bello — «красивый». Без красоты в принципе нельзя представить культуру Италии. Аура исключительности, витающая над итальянским искусством, стала органичной чертой и национального промышленного дизайна. Названия таких брендов, как Ferrari, Lamborghini, Alfa Romeo, вот уже более 100 лет воспринимаются во всем мире в качестве синонимов стиля и безупречного вкуса

concept-cars-la-grande-bellezza

Выставка в Эрарте рассказывает о впечатляющих открытиях, непрекращающихся творческих исканиях и эволюции идей компании Bertone, его работе с ведущими автомобильными брендами мира. В роли «повествователей» выступают фотографии, видеоролики, историческая атрибутика, архивные материалы, тексты, эскизы и дизайн-проекты.

concept-cars-la-grande-bellezza

Здесь также представлены гоночные костюмы и шлемы для гонщиков – сам Нуччо Бертоне когда-то увлекался автогонками и с удовольствием тестировал собственные автомобили на состязаниях.

Конечно, главная часть экспозиции-это концепт-кары — шесть прототипов Bertone разных лет.

concept-cars-la-grande-bellezza
Энцо Форнара

Энцо Форнара, партнер музея Эрарта по организации выставки, отметил: «Особенностью Бертоне также было то, что он вёл постоянный поиск материалов для салона, поскольку чаще всего использовалась пластмасса и прочие подобные материалы. Конечно, он тоже их использовал, но постоянно искал и какие-то новые, на его взгляд, более интересные материалы, более интересные хроматические решения».

Более подробная информация erarta.com

Выставка продлится до 11 апреля 2021.