Дары Петру Великому представили в Эрмитаже

В Арапском зале Зимнего дворца открылась новая выставка из серии, посвященной 350-летию императора Петра Первого — «Дары Петру Великому».

На выставке представлено более 80 раритетов. Это дипломатические дары российскому императору, наглядно свидетельствующие о разносторонних интересах и пристрастиях Петра I.

Среди них дары китайского императора, подарки польского короля и курфюрста Саксонии Августа Сильного, датского короля Фредерика IV, правителя Пруссии Фридриха I и других.

Наиболее ранние из дипломатических подарков — золотые чашечки для вина, полученные Петром I в 1698 году от китайского императора Канси (заглавная фотография). Это изделия тончайшей работы, украшенные красными и синими драгоценными камнями, полагалось использовать только членам императорской семьи.

К примеру, зеркало в янтарной раме и шкатулка из янтаря были выбраны Петром I из многочисленных даров короля Пруссии Фридриха I. Известно, что русский царь особо ценил янтарь.

Специальный раздел выставки посвящен подношениям от родственников и людей из ближайшего окружения императора. Такие подарки обычно были связаны с важными событиями в жизни царя: днями рождения детей, победами в военных баталиях, государственными и церковными праздниками.

Выставка продлится до 05.09.2022

На иллюстрациях:
Две чашечки с блюдцами. Китай. Династия Мин, конец XVI – начало XVII в. ©Государственный Эрмитаж

Труба зрительная бинокулярная с двумя крышками. Франция, Париж. 1680–1690-е (?) Мастер Т. Весди. ©Государственный Эрмитаж

Портрет Петра I. Мастер Чарльз Кинг. 1716 г. (?). ©Государственный Эрмитаж

Кубок с «кровлей». Кёнигсберг. Конец XVII в. ©Государственный Эрмитаж

Иллюстрации предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа