«День без турникетов»-более 38 предприятий и технопарков Москвы откроют свои двери для посетителей

 

Городская акция «День без турникетов» – уникальная возможность для москвичей и гостей столицы открыть для себя индустриальную Москву, понаблюдать за производственным процессом, а также посетить научно-образовательные лекции и послушать любимых исполнителей прямо на промышленных предприятиях и технопарках.

«День без турникетов» пройдет с 19 по 21 июля. Ожидается, что в ней примут участие более 10 тысяч человек.

В июле к акции «День без турникетов» присоединились 38 предприятий и технопарков. В конструкторском бюро «Туполев» расскажут, как разрабатывался советский сверхзвуковой пассажирский самолет «Ту-144», а в технопарке «Калибр» представят беспилотный пассажирский автобус, электродвигатель и зарядную станцию для электромобилей. Для юных посетителей детские технопарки проведут мастер-классы по 3D-моделированию и робототехнике.

Все желающие смогут увидеть производство напитков, мороженого, самолетов, обуви, мебели, медицинского оборудования, посетить объекты оборонной промышленности.

  • День без турникетов 2018

В рамках «Дня без турникетов» также организуют культурную программу: помимо экскурсий по цехам, известные актеры и писатели проведут чтения литературы на заводах и фабриках, а эксперты расскажут о новых технологиях и о будущем промышленности. Завершится акция 21 июля концертом популярного исполнителя.

«Уже второй раз помимо экскурсий и мастер-классов мы готовим специальную развлекательную программу: в этот раз это концерт Animal ДжаZ и проект «БеспринцЫпные чтения» с участием известных авторов и актеров, – подчеркнул на пресс-конференции Алексей Фурсин. – Новый формат дает нам больше возможностей показать горожанам, что такое современная промышленная Москва. Должен признать, что акция в который раз вызывает огромный ажиотаж – регистрация на многие активности закрывается в течение первых трех дней».

День без турникетов 2018
Алина Сапрыгина, Алексей Фурсин

Кроме экскурсий на заводы и технопарки 19-21 июля запланированы экскурсии проекта «МосПромАрт» и «Москва глазами инженера». Участники смогут открыть для себя историю промышленной Москвы. Экскурсии пройдут по Московскому центральному кольцу, «Трехгорной мануфактуре», кластерам «Арма» и «Артплей».

На Чистопрудном бульваре в рамках акции открылась фотовыставка индустриальной столицы «Москва глазами горожан». Свой взгляд на Москву и индустриальные объекты представили известные столичные фотографы: Виктор Бойко, Наталия Гарцева, Александр Земляниченко мл., Григорий Ярошенко.

Формат мероприятий и площадки проведения акции выбирали москвичи. Они высказывали свои предпочтения на сайте «Активный гражданин». По просьбам горожан «День без турникетов» расширили до трех дней, чтобы все желающие успели посетить заводы и фабрики. Кроме этого, июльская акция станет первой, участие в которой примут предприятия Московской области.
Июльская акция станет первой, участие в которой примут предприятия Московской области.

Со списком промышленных предприятий, которые присоединились к акции, а также с подробной программой можно ознакомиться на mos.ru/bezturniketov.

Зарегистрироваться на участие в акции можно на mos.ru/bezturniketov до 18 июля

Регистрация на дополнительные активности в рамках проекта доступна на сайте до 19 июля: www.mos.ru/city/projects/bezturniketov/
Поделиться в соцсетях