День города в Петропавловской крепости

Празднование Дня города в Петропавловской крепости началось с церемонии возложение цветов к могиле основателя Санкт-Петербурга императора Петра I в Петропавловском соборе.

В честь 319-й годовщины со дня основания города в Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел.

Праздничный залп произвела председатель Общественной палаты Петербурга. Для Ирины Соколовой этот выстрел был уже не первым, но очень волнительным. Она призналась, что сначала боялась, но потом прониклась торжественностью момента.

Также члены городской общественной палаты возложили цветы к закладному камню на Государевом бастионе. Принято считать, что именно он стал первым сооружением Петропавловской крепости, с которой и началась история Северной столицы.

Помимо официальной части, в этот день в Иоанновском равелине представили выставку художественного фарфора «Люблю тебя, Петра творенье…».

На пляже Петропавловской крепости открылся Фестиваль песчаных скульптур. В этом году тема фестиваля — «Величие России. От Петра Первого до наших дней». В экспозиции представлены 23 скульптуры, выполненные мастерами из России и Белоруссии. Изображения прославленных российских полководцев, деятелей науки, культуры и искусства XVII-XX веков напоминают о достижениях России в самых разных областях на протяжении трех столетий.

В завершение праздничного дня в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоялся концерт «Красуйся, град Петров…», посвященный Дню города.

Далее в ночь с 28 на 29 мая Петропавловская крепость стала центром проведения «Петровского Фестиваля огня». Зрители увидели мультимедийное и лазерное шоу. Стены крепость превратилась в огромный холст для работ поп-арт и digital-художников.

В небе над Невой взметнулось 10 фейерверков. Можно было увидеть выступления команд из Армении, Казани, Белоруссии, Киргизии, Нижнего Новгорода, Сербии, Москвы и Петербурга.