День Мецената 2022

В Эрмитажном театре состоялся XVII День Мецената.

Ежегодно 13 апреля, в день рождения римского аристократа, патрона искусств Гая Цильния Мецената, в Эрмитаже представляются благотворительные и социально значимые проекты, реализованные за прошедший год.

День Мецената открыл генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский: «Сегодня мы будем говорить о благородном меценатстве, которому посвящен этот день…Есть два слова – «меценатство» и «благотворительность» – они немного разные по смыслу, одно русское, второе – латинское, но вместе они дают представление о том движении и настроение умов, которое мы пытаемся всячески поддерживать. Во все времена очень важна поддержка и людей, и культурных событий, потому что она дает определенную свободу и независимость от внешних сил».

Минутой молчания почтили меценатов Эрмитажа, которые ушли из жизни за минувший год.

Программу продолжило представление меценатских и партнерских проектов последнего времени: открытие в Эрмитаже Галереи Петра Великого и запуск инклюзивного проекта «Искусство в ощущениях: античность». Свои новые проекты представили благотворительные организации Петербурга.

День Мецената 2022

Традиционной кульминацией праздника стала церемония представления даров Государственному Эрмитажу.

Среди новых экспонатов – редкая книга о Екатерине Великой. Трехтомное издание вышло в Лондоне в 1798 году и пользовалось большим спросом у европейцев как одно из первых и наиболее полных жизнеописаний императрицы.

Кроме того, коллекцию музея пополнит уникальная книга Шубринга «Сундуки и изображения сундуков итальянского раннего Ренессанса». А также документы из личного фонда сотрудников Эрмитажа и портрет академика И. А. Орбели.

В последние годы неотьемлемой частью программы стало вручение премии «ЗаМУРчательные люди». Среди лауреатов прежних лет – художники, писатели, представители органов власти, подающие пример заботливого отношения к «братьям меньшим».

Лауреат этого года – Н. И. Попова, президент Благотворительного фонда друзей Музея А. А. Ахматовой (Фонтанный дом).

Во вручении премии принял участие Борис Пиотровский и эрмитажный кот Ахилл.

Завершился День мецената в Эрмитажном театре праздничным концертом.