День подснежника в Ботаническом саду

Ежегодно 19 апреля отмечается День подснежника. Он был учрежден в 1984 году в Англии, где трепетное отношение к этим цветам связано со старинным поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов.

В современном мире редкие растения-эфемероиды нуждаются в особой защите. К сожалению, хотя сорванные первоцветы «живут» всего несколько дней, люди варварски собирают их на букеты, и с каждым годом на Земле их становится все меньше и меньше.

Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы, откажитесь от покупки букетиков у браконьеров и приходите полюбоваться подснежниками в Парк-дендрарий Ботанического сада Петра Великого.

Программа:
— прогулка по Субтропическому оранжерейному маршруту
— выставка «Растения – соблазнители, хищники, собственники» *
— выставка ботанической живописи RuBotanicals.ru
— посещение Ботанического музея
— квест по Парку-дендрарию. Участники квеста смогут узнать много нового о первоцветах и полюбоваться разнообразием первых цветов: галантусами, крокусами, белоцветниками, хионодоксами, морозниками, печеночницей, хохлатками и пролесками

*Выставка «Растения – соблазнители, хищники, собственники»

Животные и растения давно живут бок о бок, в результате чего между ними сформировались довольно сложные взаимосвязи. На выставке можно будет познакомиться с отдельными наиболее интересными видами взаимодействий между растениями и животными. Чтобы завязалось семя, должно произойти опыление. Этот процесс у большинства растений осуществляется с помощью животных, причем это не только знакомые нам пчелы, шмели, бабочки, но также мухи, муравьи, летучие мыши, птицы.

Особого внимания заслуживают Орхидеи, многие из которых идут на сильные ухищрения, чтобы их цветки были опылены. На нашей выставке можно будет видеть более 20 видов орхидей, некоторые из которых ранее не выставлялись. Помимо этого, будут представлены растения из таких семейств как Ароидные и Кирказоновые, они также отличаются необычными особенностями процесса опыления.

Растения могут быть домом для ряда животных, причем иногда такие дома становятся целой «коммунальной» квартирой, например, у родственников Ананаса – Бромелий. А вот растения-мирмекофиты (Мирмекодия, Хиднофитум, Леканоптерис) пускают в свои «квартирки» только одного жильца – муравьев. На выставке можно будет узнать, как, а главное зачем растению нужны такие квартиранты.

Существуют также растения, с которыми животным лучше не встречаться. Хищные растения при помощи разных хитроумных ловушек могут поймать насекомое, а иногда и чуть более крупную жертву. Наши посетители смогут увидеть отдельные виды насекомоядных растений (Непентес, Венерина мухоловка), узнать, как они ловят своих жертв и можно ли использовать такие растения в качестве фумигатора.

Даты и время: 24–25 апреля 10:00–17:30, касса до 16:30

Билеты: полный – 600р, льготный для студентов и пенсионеров – 500 р, билет для детей от 4 лет и школьников – 350р. Дети до 4 лет – бесплатно.

Подробности и билеты: День подснежника 2021 (botsad-spb.com)