«Династия Мин: сияние учености» выставка в Музеях Московского Кремля

«Династия Мин: сияние учености» выставка в Музеях Московского Кремля

Выставка о китайском искусстве эпохи династии Мин (1368–1644), одной из ярчайших страниц в богатейшем наследии Китая, впервые открылась в Музеях Московского Кремля. На выставке можно увидеть около 150 экспонатов. Все они предоставлены Шанхайским музеем.

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отметила, что все экспонаты будут показаны в России впервые и позволят познакомиться с самыми разными направлениями искусств. «Прекрасные образцы, которые окажутся в выставочных залах музеев Кремля, позволят зрителю показать практически все аспекты, которыми славится культура эпохи Мин: великолепный фарфор, живопись, резьба по камню, мебель»,- отметила она.

«Династия Мин: сияние учености» выставка в Музеях Московского Кремля
Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина

Несомненно, «визитной карточкой» династии Мин считается фарфор. В это время производство фарфора достигает больших высот, и считается, что все лучшее, что можно было сделать из фарфора, было сделано именно при династии Мин. В это время мастерами разрабатываются великолепные цветные глазури, и создается техника надглазурной росписи. Технологии изготовления держались в строжайшем секрете, поэтому многие ноу-хау утрачены навсегда. Представленные на выставке образцы изделий единственные в своем роде.

Интеллектуалы императорского Китая были увлеченными ценителями произведений искусства, в чем можно убедиться, посетив выставку. Экспозиция включает предметы из нефрита, бронзы, резные лаки и перегородчатые эмали, которые являлись не только украшениями интерьера или одежды, но и объектом коллекционирования.

  • «Династия Мин: сияние учености» выставка в Музеях Московского Кремля
    Шпилька фэньсинь и набор шпилек

Шанхайский музей обладает уникальной коллекцией мебели династии Мин. Акцент сделан на уголке «кабинета интеллектуала», в котором представлены разнообразные предметы интерьера — кресло, столики для каллиграфии и для курильницы, этажерка для хранения книг и свитков, отличающиеся благородной и качественной резьбой по дереву. Помимо мебели, здесь показаны предметы, которые в Китае называют «сокровищами кабинета» — предназначенные для каллиграфии изысканные тушечницы, сосуды для разведения туши, подставки под кисти и т. д.

Жемчужиной выставки стал комплект из 66 фигур ученых, военных, музыкантов, составляющих почетный эскорт и одетых соответственно их рангу и социальному положению. Этот экспонат в миниатюре представляет процессию, которая сопровождала чиновника очень высокого ранга.

«Династия Мин: сияние учености» выставка в Музеях Московского Кремля
Фрагмент процессии

На выставке можно увидеть старинный китайский инструмент Цинь (китайская цитра) и услышать его звучание в специально оборудованной наушниками зоне.

К открытию выставки в своем аккаунте на youtube Музеи Московского Кремля опубликовали видео, соединяющее классические традиции каллиграфии и ее современную интерпритацию. В нем принял участие топовый современный художник -каллиграфист Покрас Лампас.

Выставка «Династия Мин: сияние учености» пройдет в Музеях Московского Кремля с 17 апреля по 25 июля.

Поделиться в соцсетях