Эрмитажные коты получат наследство из Франции

Французский гражданин завещал часть своего наследства котам Эрмитажа. О необычном наследстве котов рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Сейчас музей ведет переписку с юристами.

«О котах мы не перестаем заботиться, о них заботятся и наши посетители, и пользователи Интернета, У котов есть свои меценаты: недавно во Франции человек даже завещал небольшую сумму нашим котам — сейчас мы ведем переписку с юристами. Это очень трогательно»,— поделился Пиотровский.

Как уточнила «пресс-секретарь Эрмитажных котов», помощник директора музея Мария Халтунен, о наследстве стало известно еще летом, а сейчас оформление находится в завершающей стадии. «Человек скончался и поделил то, что он оставил, между своими близкими, французской организацией по защите экологии, а третью часть, небольшую по сравнению с двумя предыдущими, оставил котам Эрмитажа. Мы узнали об этом, когда к нам обратились распорядители завещания»,-рассказала она журналистам.

Если появляется желание поддержать эрмитажных котов, как совершить целевое пожертвование именно им? Директор музея поясняет, что отдельной «кнопки для котиков» на сайте музея нет (хотя есть возможность поддержать онлайн сам музей), но если связаться с отделом развития, они подскажут, как это оформить.

Напомним, что самый популярный кот Эрмитажа — Ахилл. Его и Михаила Борисовича Пиотровского в залах музея вы можете увидеть на видео. Он стал всемирно известен благодаря предсказаниям результатов матчей в рамках Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые проходили в Петербурге. Комитет по физической культуре даже выдал пушистому оракулу паспорт болельщика, после чего Ахилл стал единственным животным, владеющим подобным документом. Глухой с рождения Ахилл был выбран за стрессоустойчивость и человекоориентированность.

Позже пушистого оракула не только признали лучшим животным-предсказателем, но наградили за развитие туризма Ленинградской области. Кроме того, Ахилл стал участником церемонии подписания декларации об обращении с животными, которая стала первым случаем приглашения животного на официальное мероприятие в Смольном с 1917 года.