Эрмитаж открыл новую галерею живописи

На третьем этаже Зимнего дворца открылась Запасная галерея европейской живописи XVII-XVIII веков из фондов Государственного Эрмитаж. В 19 залах представлены более двухсот произведений, большая часть которых ранее не была представлена в постоянной экспозиции.

После переезда коллекций западноевропейского изобразительного искусства ХIХ‒ХХ веков в здание Главного штаба появилась возможность гораздо более широко представить в залах музея работы мастеров XVII‒XVIII веков, большинство из которых ранее находилось в фондах.

Экспозиция на третьем этаже Зимнего дворца строится по новому принципу: одни ее залы посвящены конкретным странам, в других показаны картины, объединенные по жанрам, – портреты, пейзажи, натюрморты, бытовые сцены, создававшиеся примерно в одно время в разных европейских странах.

В составе экспозиции живописные произведения Питера Пауля Рубенса (1577 ‒ 1640) и его мастерской; шедевр голландского живописца, выдающегося гравера и рисовальщика Хендрика Голциуса (1558 ‒ 1617) ‒ огромный рисунок на холсте «Вакх, Венера и Церера»; картины художников-караваджистов; полотна кисти Луки Джордано (1634 ‒ 1705), Антона Рафаэля Менгса (1728 ‒ 1779), Гюбера Робера (1733 ‒ 1808), Бернардо Белотто (1720 ‒ 1780) и другие.

Запасную галерею европейской живописи XVII-XVIII веков из фондов Государственного Эрмитажа можно посетить в часы работы музея по входным билетам в Главный музейный комплекс по маршруту № 2.

Боле подробно об экспозиции можно узнать на сайте Государственного Эрмитажа hermitagemuseum.org