Этнографический музей ожил

ДобровидениеВсем знаком фильм «Ночь в музее», но попасть в атмосферу «оживших экспонатов» удается не многим. Такую возможность предоставил Российский этнографический музей на фестивале «Добровидение».

В залах музея выступили фольклорные коллективы из разных стран: России, Грузии, Армении, Чехии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Молдавии и других регионов. Всего фестиваль собрал более 1000 участников.

Добровидение

Представить гордость Молдавии знаменитый танцевальный коллектив «Жок» приехал лично президент страны Игорь Додон. Ансамблю «Жок» 75 лет и в России он не выступал уже 30 лет.

президент Молдавии Игорь Додон
Игорь Додон

«Столько времени, сколько мы отстаиваем нашу культуру, нашу историю, наши ценности, у наших стран есть будущее. Поэтому, когда появилась эта площадка четыре года назад, я ее поддержал, но первый раз в этом году участвую», — сказал президент республики Молдова.

Высокий гость прошел по залам музея, где его встречали участники фестиваля.

Добровидение

Калейдоскоп танца, музыки и песни во всех залах. Настоящие народные гуляния. Памирский бубен даф откликался на мелодичное звучание армянского дудука. А грузинский свадебный танец с первых секунд собирает вокруг себя десятки зрителей.

Добровидение

Многие участники подчеркивали, что костюмы в витринах музея до сих пор актуальны и используются в народных праздниках и обрядах. История буквально оживала на глазах.

Добровидение

«Добровидение» -это единственный фестиваль, который объединяет все фольклорные коллективы России и стран ближнего зарубежья. Он проходит в 4-й раз. Главные условия для участников — самобытность коллективов, национальные костюмы и только живое исполнение народных песен.

Добровидение

Другими площадками фестиваля стали Государственная академическая капелла и «Сибур арена».