Фестиваль «Императорские сады России» впервые пройдет в Летнем саду

Фестиваль «Императорские сады России» впервые пройдет в Летнем садуВ год 120-летия со дня открытия Русского музея фестиваль «Императорские сады России» впервые пройдет в Летнем саду. Название «Цветочная ассамблея» отсылает к петровскому времени — в 1718 году Петр Первый издал указ о проведении ассамблей, первая из которых состоялась как раз в Летнем саду.

Фестиваль «Императорские сады» напомнит о традициях петровских праздников, в свою очередь, предлагая гостям приятную прогулку и увлекательный досуг в одном из красивейших парков Санкт-Петербурга.

Центральным элементом в этот раз будут цветы, и фестиваль станет настоящим праздником флористического искусства и цветочного декора. Лучшие команды флористов, художники, дизайнеры и декораторы украсят своими композициями аллеи, боскеты и фонтаны Летнего сада. На главной аллее, при поддержке Европейской Ассоциации садового наследия (EGHN), в состав которой входит Летний сад, расположится фотовыставка знаменитых европейских дворцовых садов.

Цветочная Ассамблея станет праздником для любителей всего флористического. В течение всей недели в Летнем саду будут проходить мастер-классы, цветочные показы мод и фотоконкурсы. Каждый гость Ассамблеи окунется в атмосферу петровских светских вечеров — как и три столетия назад, в Летнем саду пройдет бал под аккомпанемент живой музыки.

Праздник охватит основные объекты Летнего сада. Впервые чаши пяти главных фонтанов: Коронный фонтан на Партере и четыре на Главной аллее наполнятся разнообразными цветочными композициями, выполненными по уникальной технологии. Всех ждет необычный сюрприз. Один из цветущих фонтанов, в прямом смысле этого слова, станет благоухающим и это произойдет при участии парфюмеров Санкт-Петербурга.

Четыре “затейных” Петровских боскета у Гербового фонтана наполнятся живой красотой. Боскет “Птичий двор” превратится в уютный испанский дворик. В боскете “Французский партер” у подножия памятника И.А. Крылову вырастут восемь мини-садов по мотивам басен Крылова, В “Менажерийном” пруду лучи из розовых и кремовых хризантем появятся прямо на водной глади, а в боскете Крестовое гульбище в окружении елей — любимых деревьев Петра, вы увидите инсталляцию из живых цветов и растений на тему “Времена года”.

У скульптур Дианы и Аполлона, которые встречают посетителей при входе в первый Летний сад, возникнут красивейшие цветочные панно по мотивам античных мозаик.

Не останется без внимания флористов знаменитая скульптура Амур и Психея! Около фундамента археологического памятника Лакоста откроется Музей роз. Исторические сорта роз будут представлены в 36 композициях рядом с фонтаном, который пережил стихийные бедствия и дворцовые перевороты.

В боскете Красный сад оживут картины прадедушки сюрреализма Джузеппе Арчимбольдо. Мастерская овощной флористики воссоздаст знаменитые портреты и картины-обманки, написанные итальянским художником. Выставку дополнят вазоны в стиле барокко и инсталляции в виде деревьев с кронами из фруктов, овощей и зелени.

А у Кофейного домика всех будет ждать волшебная Жар-Птица, исполняющая желания!

Билеты уже доступны на igardens.ru и в кассах города

Поделиться в соцсетях