Фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.0» собрал 50 тысяч зрителей

На «Газпром Арене» состоялся музыкальный фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.0». В нем приняли участие как топовые, так и восходящие звезды молодежной музыки.

На праздник в честь 320-летия города пришли почти 50 тысяч зрителей. Грандиозный музыкально-танцевальный марафон продолжался почти 5 часов. В лайнап вошли: Хабиб, Pharaoh, Ваня Дмитриенко, Клава Кока, Три Дня Дождя и DJ Грув.

Огромная сцена была выполнена в форме стилизованного кораблика со шпиля Адмиралтейства с экранами-парусами. В роли ведущего впервые себя попробовал Ваня Дмитриенко. Пару ему составила видеоблогер Аня Покров.

На сцене танцевали ангелы, брейкеры, скейтеры, и сотни других танцоров из петербургских танцевальных коллективов и школ.

Действо сопровождалось масштабными световыми эффектами, фейерверками, всполохами огня и взрывами, которые засыпали танцпол долгим дождем из конфетти. Большинство зрителей отметили на «Петровских Ассамблеях» не только 320-летие города, но и окончание учебного года, хотя окончательно расслабляться студентам и старшеклассникам еще рано.

Ваня Дмитриенко

«Сегодня я выступаю здесь, на «Петровских Ассамблеях», и еще и веду этот концерт – честно сказать, впервые веду концерт, это для меня большая честь! А в 5.30 утра я уезжаю из Петербурга, чтобы успеть на ЕГЭ, — рассказал безусловный хэдлайнер «Ассамблей», кумир всех школьниц Ваня Дмитриенко, — Буду писать ЕГЭ по русскому языку. 26 мая писал литературу, перед этим всю ночь снимался в сериале, спал два часа, и конечно, писать литературу, когда не спишь, очень трудно, буквы расплываются. Но вроде бы справился…»

Даша Кочнева

Открытием фестиваля стали «секретные гости» — артисты, которые впервые выступили на большой площадке. На сцену вышли Даша Кочнева и Youart.

17-летняя певица Даша Кочнева, автор и исполнитель лирических рок-баллад, выиграла открытый конкурс «Петровских Ассамблей» среди молодых музыкантов, организованный в сообществе фестиваля в социальной сети ВК. Даша начинала как уличный музыкант, а потом стала быстро набирать известность в социальных сетях.

Фёдор Болтин

«Абсолютно в открытом формате мы пригласили к участию не только уже известных и знаменитых молодежных исполнителей, но и тех, кто только начинает свой творческий путь. И это как раз подтверждает тот тезис, что Петербург – открытый город. Мы готовы к новым именам», – рассказал председатель комитета по культуре Федор Болтин.

Фестиваль реализован при поддержке правительства Санкт-Петербурга.