160 000 тюльпанов на Елагином острове

Из-за рекордной жары на Елагином острове тюльпаны распустились за неделю от открытия Фестиваля тюльпанов! Поэтому открытие фестиваля пройдет уже в эти выходные, 19 и 20 мая, а вот сколько продлится сезон цветения – теперь прогнозировать трудно.

Организаторы фестиваля настоятельно рекомендуют поспешить насладиться цветочным волшебством во всем многообразии оттенков и форм, ведь в этом году в парке высажено 160 000 луковиц 130 сортов, включая три сорта редчайших черных тюльпанов. На данный момент в мире выведено 15 сортов черных тюльпанов. В парке в этом году высажены три сорта черных тюльпанов: знаменитый Queen of Night (самый темно окрашенный цветок, стоимость выведения которого селекционерами составила 400 тысяч долларов), Ronaldo и Paul Scherer. Последний будет представлен в парке впервые. Половина сортов, высаженных к фестивалю этого года, ранее не высаживалась на Елагином острове.

На открытии VI Фестиваля тюльпанов гости парка смогут погрузиться в восхитительную эпоху Модерна. Сразу на нескольких площадках будет проходить променад-концерт: галерея живых скульптур, артистическое кабаре «Бродячая собачка», сцены из балетов Русских сезонов Дягилева, «Ленинградский Диксиленд» с программой традиционного джаза начала XX века.

У Павильона под флагом 20 мая пройдут мастер-классы от ведущих флористов Петербурга: гости праздника научатся делать флористические аксессуары и каркасные букеты.

Заглавной темой Фестиваля тюльпанов этого года стал балет, годом которого объявлен в России 2018-й. Вдохновившись эстетикой знаменитых Русских сезонов Дягилева, задавших в начале прошлого века новый стиль в развитии моды и искусства, садовники парка при планировании цветников постарались передать мотивы эскизов костюмов и декораций, выполненные прекрасными русскими художниками — Л. С. Бакстом, А. Н. Бенуа, Н. К. Рерихом, А. Я. Головиным, К. Коровиным. Их работы, поражающие вкусом, фантазией, бесконечным богатством цвета и изяществом линий, созданные к разным балетам, легли в основу цветовых и графических решений цветников на Елагином острове.

Тема ежегодного конкурса флористов, который пройдет 19 мая, также посвящена балету и включает задания «В ритме жизни» и «Волшебные башмачки». Работы флористов будут выставлены 19-20 мая и в последующие несколько дней в Собственном садике Марии Федоровны.

На фестивале также будут работать фуд-корты и арт-ярмарка. Праздничная программа начнется в 12.00 и продлится до самого конца дня. 19 мая программа открытия плавно перейдет в программу Ночи музеев, с которой можно ознакомиться на сайте elaginpark.org

Программа открытия фестиваля 19 и 20 мая:VI Фестиваля тюльпанов на Елагином островеСтоимость билетов:
— для взрослых 200 руб.
— для учащихся, школьников, студентов, военнослужащих 50 руб.
— льготные категории граждан – бесплатно.

Внимание!
С 27 ноября 2-ой Елагин мост (со стороны Крестовского острова) закрыт на реконструкцию на длительный срок

Поделиться в соцсетях