Фестиваль «Времена и эпохи»: 10 километров истории

Конкурс: миллион рублей на исторический проект мечты.

С 10 по 22 августа бульварное кольцо Москвы станет настоящим «кольцом истории»! На 10-километровом маршруте от Гоголевского до Яузского бульвара растянутся площадки фестиваля «Времена и Эпохи»: 17 ярких локаций, посвященных различным странам и эпохам. На каждой из них гостей встретят реконструкторы в достоверных исторических костюмах, красочные декорации и увлекательная интерактивная программа!

В глубокую древность попадут посетители Петровского бульвара. Они изучат орудия труда каменного века и наскальную живопись, научатся добывать огонь пятью различными способами без спичек, познакомятся с древними людьми и послушают увлекательные лекции о них.

На Тверском бульваре разобьют свои лагеря русская и наполеоновская армии времен Отечественной войны 1812 года. Военные развернут караульную службу, полевую подготовку новобранцев, исполнят строевые песни. Гости увидят повозку торговцев-маркитантов. Все желающие смогут позаниматься в школах фехтовальщиков и кавалеристов. Секретами своего мастерства поделятся полковой сапожник, литейщик, барабанщики. Каждый час на бульваре будут устраивать зрелищные конные разъезды.

На Рождественском бульваре реконструкторы впервые на фестивале воссоздадут эпоху русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Они разыграют сценки из жизни солдат, познакомят гостей с «представителями» болгарского ополчения, прочтут лекции по истории вооружения русской и турецкой армий. Здесь же можно будет познакомиться с мирной жизнью Москвы в 1870-е годы: посетить трактир и модное ателье, сыграть в крокет и серсо.

Три удивительные площадки откроются на Чистопрудном бульваре. На одной из них гости полюбуются копией ладьи викингов IX — XI веков. На другой — «перенесутся» в эпоху русского раннего средневековья, посетят ремесленные мастерские, примерят доспехи и поучаствуют в игровой программе «Призвание в дружину». А на третьей -побывают на древнерусском хуторе X века, где все строения, предметы и инструменты в точности соответствуют реалиям этой эпохи.

На Покровском бульваре, посвященном античности, будет создаваться макет знаменитого греческого храма Ники Аптерос. Поблизости установят четырехметровую копию античного подъемного крана и скифскую повозку — передвижной дом древних кочевников! На площадке можно будет понаблюдать за работой мастеров — ювелира, ткача, кузнеца, сыграть в увлекательную напольную игру «Грифоны, стерегущие золото» и сделать себе временную татуировку хной в скифском «зверином стиле».

На Яузском бульваре вырастет американский городок времен гражданской войны Севера и Юга. На местной почте гости научатся писать перьевой ручкой, в банке послушают истории о финансовой системе того времени в США, а еще — смогут заглянуть в настоящий салун!

Подробная информация на сайте фестиваля www.historyfest.ru

Поделиться в соцсетях