Фильм «Кошачьи миры Луиса Уэйна» выходит в прокат

Фильм «КОШАЧЬИ МИРЫ ЛУИСА УЭЙНА» — удивительная история одного из самых необычных художников всех времен.

Картины эксцентричного аристократа Луиса Уэйна (Бенедикт Камбербэтч) обладают одной общей чертой – он пишет исключительно антропоморфных котов. Благодаря любви своей жены Эмили (Клэр Фой), Луис навсегда меняет взгляд людей на жизнь и на кошек. Но с каждой новой картиной причудливые миры Луиса начинают всё сильнее заменять ему реальность.

Фильм  «Кошачьи миры Луиса Уэйна» выходит в прокат

Фильм основан на реальных событиях. Луис Уэйн родился в 1860 году и на стыке столетий приобрёл всемирную известность. Его картины кошек покорили сердца британцев, трогательные изображения превратили мышеловов в любимых домашних питомцев.

Уэйн сделал для популяризации кошек в Британии больше, чем кто бы то ни было. Изображения, получившие названия «Коты Уэйна», появлялись на страницах популярных журналов. В работах на удивление точно передавалась специфика социального строя его времени.

Кошачьи истории не признавали границ и рамок, они были интуитивно понятны всем. Кроме того, Уэйн ухитрялся вставить в некоторые картины политический подтекст. Сегодня даже те, кому незнакомо имя художника, скорее всего, знают его картины.

В широкий прокат фильм выходит 21 октября