Флора. Литературные мистерии в Эрмитаже

16 сентября в Эрмитаже состоится премьера проекта «Флора». После первого показа литературные вечера-мистерии будут проходить в музее каждый четверг в сентябре и октябре.

Этот музейно-театральный проект представляет собой серию перформансов в залах Нового и Старого Эрмитажей: сцены разыгрываются перед произведениями из коллекции музея, на тему которых были созданы музыкальные или литературные композиции. Музыка, танец и актёрское мастерство – позволяют по-новому взглянуть на шедевры старых мастеров.

Благодаря «Флоре» Эрмитаж предстанет перед зрителями в новом и необычном виде. Отправляясь в путешествие по экспозиции музея, зрители переходят из зала в зал – от сцены к сцене – где встречаются с ожившими шедеврами и погружаются в атмосферу, созданную под впечатлением от работ Рембрандта, Франческо Мельци, Антонио Кановы и других великих мастеров.

Зрители, находясь рядом с исполнителями в музейных залах, становятся не просто наблюдателями, но и в какой-то мере соучастниками действия. Вовлекая аудиторию в свои выступления, авторы приглашают получить новый художественный опыт в классическом музее.

Главная идея проекта – соединение разных видов искусства в музее. В первую очередь – изобразительного искусства и литературы, а затем – музыки, танца и актёрского мастерства. Приглашенные литераторы и музыканты из Австрии, России, Германии, Великобритании, США, Беларуси и других стран создали свои тексты и композиции, вдохновившись произведениями Эрмитажа. Среди авторов: Мартин Поллак, Зэди Смит, Дэвид Фостер Уоллес, современную российскую литературу представляют Татьяна Толстая, Ольга Седакова и Евгений Водолазкин.

На основе созданных музыкальных и литературных произведений австрийский режиссер Жаклин Корнмюллер с коллективом из четырнадцати актеров, танцовщиков и исполнителей создаёт серию перформансов. Среди участников такие известные персоны, как Сергей Мигицко, Анна Буданова, Александр Кашпурин, Ксения Гаврилова, Лилия Бурдинская, Анна Вартаньян, Андрей Феськов, Юлия Гришаева, Саша Ревенко. Продюсером проекта выступает австрийский актер и драматург Питер Вольф.

Все двенадцать перфомансов будут показаны несколько раз в течение вечера. Зритель получает программу и карту, где будет отмечено, какой спектакль и в каком зале разыгрывается. Движение публики организовано так, что пропустить какую-то сцену невозможно. Каждому зрителю на время вечера будет выдан лёгкий складной табурет. Таким образом, при желании можно задержаться возле какой-то сцены, присесть и поразмыслить, посмотреть некоторые перфомансы не один раз. Продолжительность вечера проекта «Флора» составляет три часа.

Билеты tickets.hermitagemuseum.org

Подробнее о проекте и участниках

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа. Фотограф Виктория Назарова ©Государственный Эрмитаж