Первая Гастрономическая ассамблея «Санкт-Петербург-страны СНГ»

В Петербурге состоялась первая Гастрономическая ассамблея «Санкт-Петербург-страны СНГ». Мероприятие состоялось в рамках реализуемого Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга проекта «Петербургская кухня».

Основными задачами Ассамблеи стали:

  • обмен опытом профессиональных шеф-поваров, специализирующихся на приготовлении блюд стран СНГ;
  • обучение начинающих кулинаров, сохраняя традиции в приготовлении национальных блюд;
  • развитие сотрудничества в сфере гастрономического туризма;
  • знакомство с успешными практиками развития гастрономического бренда региона.

Популяризация бренда Петербургская кухня и продвижение информации о ее гастрономических особенностях также была выделена в отдельную задачу. По мнению организаторов, петербургская кухня — это уникальный гастрономический феномен, возникший в результате слияния двух культур: традиционной русской кухни и изящной французской с некоторыми добавлениями других национальных кулинарных рецептур.

В мероприятиях Ассамблеи приняли участие представители исполнительных органов власти Правительства Санкт-Петербурга, эксперты профессиональных объединений и ассоциаций гастрономической сферы России, победители и лауреаты национальных и международных конкурсов кулинарного мастерства стран СНГ, сотрудники ведущих ресторанов и стартапов, студенты и преподаватели профильных учебных заведений Санкт-Петербурга, блогеры кулинарной сферы.

Все мастер-классы по приготовлению национальных блюд стран Закавказья, Центральной Азии, Славянской и Петербургской кухни, лекция «История Петербургской кухни и её роль в выстраивании дипломатических отношений в XIX — XX веках» и другие материалы доступны онлайн по ссылке http://kvs.gov.spb.ru

Более подробная информация на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга