Главный шляпник планеты вернулся в Петербург

Грандиозная выставка маэстро Филипа Трейси открылась в музее Эрарта.

Шляпки знаменитого дизайнера и единственного в мире шляпного эксперта Haute Couture носят королевские особы, в том числе правящая династия в Великобритании, а также знаменитости: Сара Джессика Паркер, Леди Гага, Мадонна и другие звезды. Трейси создавал свои коллекции для таких атлантов модной индустрии, как Chanel, Givenchy и Umbro.

Экспозицию составляют 46 работ — хиты выставки «Шляпы в XXI веке», которая состоялась в Эрарте в 2015 году, а также новые творения мастера, созданные за последние пять лет.

Трейси лично приехал в Санкт-Петербург для того, чтобы оформить и представить свою выставку.

Экспозиция работ Трейси в 2015 году, по словам организаторов, стала самой посещаемой за всю историю существования музея.

«Я с большим трепетом отнесся к приглашению. Помню, как горячо принимали мою выставку в прошлый раз. Я хотел лично здесь присутствовать», — рассказал модельер журналистам на пресс-конференции.

«Я не думал, что людям так понравятся мои работы, и это мне очень польстило, — поделился Трейси. — Потом я хорошенько поразмыслил и понял, что шляпы — это то, что связано с красотой и элегантностью. И точно так же Санкт-Петербург — петербуржцы живут среди красоты и элегантности, они окружены дивными зданиями, которые тоже в каком-то смысле украшены «шляпами» своего рода. И поэтому — да, вполне логично, что петербуржцы так живо реагируют на красивые шляпы».

По его мнению, в сложившихся в мире условиях на фоне пандемии коронавируса «людям больше всего нужна радость эстетического наслаждения, потому что в ней они могут найти утешение и отвлечение». «Для меня шляпа — это символ позитива и надежды», — подчеркнул Трейси.

Посетители музея увидят шляпу, вдохновленную эскизом Энди Уорхола, головные уборы, в которых Леди Гага снялась в клипах Stupid Love и Marry The Night, работы, выполненные для коллекций Александра Маккуина по его личной просьбе, знаменитую шляпу-корабль, которую, как рассказал Трейси, у него хотел выкупить Майкл Джексон, и другие произведения мастера, известного своими экспериментами с цветами, формами и материалами.

В этот раз появились специальные манекены, которые вращаются вокруг своей оси и позволяют разглядеть творения мастера со всех сторон, во всем их блеске.

Выставка «Маэстро Филип Трейси» продлится до 21 марта 2021 года.