«Гнев человеческий»: Гай Ричи и Стэйтем возвращаются

Криминальный экшен-боевик «Гнев человеческий» (Wrath of Man) от режиссёра Гая Ричи и с Джейсоном Стэйтемом в главной роли в российском кинопрокате стартует 22 апреля.

Новая коллаборация Ричи и Джейсона Стэйтема получилась более чем удачной. По сюжету Эйч (Джейсон Стэйтем) — загадочный и холодный на вид джентльмен, но внутри него пылает жажда справедливости. Преследуя свои мотивы, он внедряется в инкассаторскую компанию, чтобы выйти на соучастников серии многомиллионных ограблений, потрясших Лос-Анджелес. В этой запутанной игре у каждого своя роль, но под подозрением оказываются все. Виновных же обязательно постигнет гнев человеческий…

Помимо Стэйтема главные роли в фильме получили Скотт Иствуд, Холтом Маккэллани и Джошем Хартнеттом. В картине также снялся музыкант, 9-кратный номинант премии Grammy Post Malone. В картине рэпер появится вместе со Стэйтемом в одной из самых запоминающихся экшн-сцен.

Что надо сказать сразу: не ждите продолжения или подобия «Джентльменов», столь нашумевших в прошлом году. В новом фильме Гай Ричи вновь возвращается к теме криминальной эстетики, но делает это совсем по-другому. Вы увидите чистокровный боевик, хоть и с комплексным сюжетом.

«Гнев человеческий» — не оригинальная картина Ричи, а ремейк французского триллера «Инкассатор», обласканного критиками и зрителями. Кроме того, режиссёр работал над сценарием своей версии не один, а вместе с Айваном Эткинсоном и Марном Дэвисом — это те же люди, что помогали ему с «Джентльменами». Поэтому неудивительно, что режиссёр вообще принялся за этот проект: «Гнев» только со стороны кажется простым фильмом — на деле у него комплексная структура и проработанный сюжет.

Ричи несколько изменил тон оригинала и сместил акценты. В «Инкассаторе» главным героем был неприметный мужчина средних лет, и фильм в основном показывал рутинную работу охранников инкассаторской службы. А Стэйтема точно не назовёшь неприметным — его герой по кличке Эйч громко заявляет о себе с самого начала. В Лос-Анджелесе он довольно быстро становится легендой среди инкассаторов, но его мотивы не очень ясны, а о его прошлом почти ничего не известно.

Более подробно рассказывать о поворотах сюжета, мы полагаем, смысла нет. Интрига фильма должна раскрываться во время просмотра в кинотеатре. Просто подготовьтесь к отлично поставленному экшену с хорошо подобранным актерским составом.