Гоша Куценко представил «Балканский рубеж» в Петербурге

Гоша Куценко представил «Балканский рубеж» в ПетербургеВ Петербурге в кинотеатр «Синема Парк Гранд Каньон» состоялась премьера военно-приключенческой драмы «Балканский рубеж». Картину представил идейный вдохновитель и продюсер Гоша Куценко. Популярный актер также исполнил одну из главных ролей — командира спецгруппы Андрея Шаталова.

Гоша Куценко представил «Балканский рубеж» в Петербурге
Selfie с поклонниками

Выход картины приурочен к двадцатилетию бомбардировок НАТО Югославии и рассказывает о подвиге нашего спецназа в Косово. Несмотря на то, что фильм идет два с половиной часа, картина смотрится на одном дыхании. Военная драма может вызывать разные чувства, но равнодушным «Балканский рубеж» точно никого не оставит.

Фильм основан на реальных событиях и повествует о секретной операции российской спецгруппы, взявшей под контроль аэропорт Слатина в Косово в 1999 году и удерживавшей его до прихода подкрепления. Эта операция предшествовала внезапному марш-броску российского миротворческого батальона из Боснии в Косово – одной из поворотных точек балканского конфликта 1999.

Гоша Куценко представил «Балканский рубеж» в Петербурге

Гоша Куценко рассказал, что идея фильма родилась в 2012 году в дружеской беседе. «Я помню, мы сидели за столом с моим товарищем Василом Шевцом , словаком по национальности, и по радио заиграла песня «Югославия» группы «Тату», — рассказал историю появления идеи фильма «Балканский рубеж» Гоша Куценко. – Мой друг мне и говорит, а почему бы вам не снять серьезное кино о вашей родине, не заказную «патриотку», а реальную историю о том, что люди не знают, но должны знать. Я догадался, что речь идет о косовском конфликте. И тогда мой товарищ мне сказал: «Так отлично! Заходи в эту «темную комнату» и не бойся!»

«Историю надо помнить. Мы посвятили эту картину правде», — подчеркнул Гоша Куценко.

В фильме снялись Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Милена Радулович, Гойко Митич, Эмир Кустурица и другие.

Сюрпризом для многих стало появление Равшаны Курковой в роли снайперши Веры. По словам Гоши Куценко, в группе, которая реально существовала, девушек не было, но по идее режиссера Андрея Волгина был введен персонаж девушки-снайпера. «Это непростая картина, у нас были серьезные консультации, действующий полковник ФСБ помогал всем артистам работать над нашими персонажами, чтобы все было правдоподобно. Мы не играем в войнушку, это приближено к реальной военной операции», — рассказал актер.

Военно-приключенческая драма «Балканский рубеж» будет показана в более чем 35 странах, в том числе в Сербии и Черногории. В широкий российский прокат картина выходит 21 марта.