Грандиозный праздник «Алые паруса» прошел в Петербурге

Праздник окончания школы «Алые паруса»: рубеж между детством и взрослой жизнью. Прекрасная традиция в Петербурге и грандиозные торжества. Настроение, эмоции, небо, раскрашенное салютными залпами. Появление в акватории Невы алых парусов брига «Россия» как символа надежды, новой жизни и новых стремлений вперед по попутному ветру.

В этом году праздник смогли посетить только выпускники. По традиции вечер начался с поздравления губернатора и концерта на Дворцовой площади.

Главная сцена уникальна и каждый год создается с нуля. На этот раз необычная сцена и ее округлые очертания олицетворяли собой планету. Масштабные декорации находились в постоянном движении: раздвигались, выезжали одна за другой, меняли свое положение.

На главной сцене выступили топовые исполнители: JONY, Ваня Дмитриенко, Алина Астровская и Антон Лаврентьев, Cream Soda, и Ирина Дубцова, Светлана Лобода, DOBRO. Для каждого исполнителя были созданы уникальные зрелищные номера.

Выступление NILETTO буквально «зажгло» площадь. Он исполнил мегапопулярным хиты «Если тебе будет грустно», «Краш», «Невывозимая» и «Любимка».

Благодаря уникальным техническим возможностям сцены музыкант и его команда превратили свое выступление в невероятно зрелищное шоу. Артисты будто мчались на лыжах по заснеженным горным хребтам, сам NILETTO пел в подвешенном над сценой фуникулере!

Ведущими праздника традиционно стали Иван Ургант и Даша Александрова.

В театрализованном представлении было задействовано сразу восемь площадок. Стрелка Васильевского острова стала центром управления полетами, где готовят ракету к старту. На крыше Эрмитажа творил великий Пушкин, а на Троицком мосту появилась лаборатория Михаила Ломоносова. В знойном июне река покрылась льдом и в бой пошел Александр Невский и своим войском.

Грандиозный праздник «Алые паруса» прошел в Петербурге

Главная часть праздника — водно-пиротехническое шоу и прохождение брига с алыми парусами по Неве. При его появлении принято загадывать самое заветное желание.

Впервые корабль мечты в Петербурге появился еще в 1968-м. Но в конце 70-х красивая традиция прервалась. Праздник возродили лишь в 2005-м по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ», Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.

В самом конце праздника небесная канцелярия подготовила для выпускников свой сюрприз. Началась гроза и полил практически тропический теплый дождь. А как известно, начинать путь в дождь – это хорошая примета. Будем надеяться, что она работает и при начале пути во взрослую жизнь.