Губернатор Югры открыла выставку в Этнографическом музее

В Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки Олега Зотова «Сердце Югры».

Проект стал одним из ключевых культурных событий 25-го Петербургского международного экономического форума.

Со вступительным словом выступила губернатор ХМАО-Югра Наталья Комарова, она же объявила об открытии выставки.

Наталья Комарова

«Почему «Сердце Югры»? Я думаю, вы со мной согласитесь в том, что сердце — это то главное, чем располагает человек тогда, когда он воспринимает себя как человек. И если мы откроем свое сердце, а вы свое сердце — это уже много сердец, которые думают о мире, беспокоятся о мире и, которые украшают этот мир», — подчеркнула Наталья Комарова.

В торжественном открытии также приняли участие: фотограф, автор фотопроекта «Сердце Югры» Олег Зотов, посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и другие официальные лица.

Выставочный проект состоит из 40 работ: портретов, визуально интерпретированных образов и символов, которые позволят жителям и гостям Северной столицы познакомиться с самобытной Югрой.

В фотосюжетах запечатлены Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, могучие российские реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, штольни с горным хрусталем, болота и солнечные батареи, мох и нефтяные вышки, дикоросы и олени, бивни мамонтов и самодельные лодки-обласа, украшения и костюмы, и, конечно, лица народов ханты и манси.

Фотографии на экспозиции представлены совместно с этно-экспонатами из коллекции музея.

Губернатор Югры открыла выставку в Этнографическом музее

Все работы Олега Зотова, представленные на выставке, экспонируются впервые.

Выставка «Сердце Югры» открыта для посещения до 15 августа.

Подробнее ethnomuseum.ru