Гуляй, как местный: петербуржцы посоветовали туристам лучшие места через Instagram

Гуляй, как местный: горожане посоветовали туристам лучшие места через InstagramНаходясь на отдыхе, мы часто задаемся вопросом: какие достопримечательности выбрать для посещения. Поможет в определении туристического маршрута новый компьютерный алгоритм, разработанный программистами Университета ИТМО, позволяющий по постам в Instagram найти в городе кафе, улицы, театры и музеи, популярные именно среди местного населения. Так, по данным фото, сделанных в Санкт-Петербурге, ученые составили рейтинг мест, которые могли бы посоветовать туристам жители Северной столицы и создали на их основе интерактивную карту.

Так, самым популярным в категории “театры и музеи” оказался Ледовый дворец, который обогнал даже Мариинский театр по количеству фотографий. В категории “улицы и мосты” местных больше привлекают Александровская колонна и Набережная Фонтанки. Среди кафе и ресторанов самые фотогеничные – “Счастье” на Рубинштейна, творческий квартал Голицын Лофт и Mickey & Monkeys. В “остальном” лидировал Лофт Проект ЭТАЖИ.

Посмотреть карту полностью можно по данной ссылке «Карта популярных мест Санкт-Петербурга» на Яндекс.Картах

“Несомненно, популярные места для местных жителей и гостей города различаются, но нам было важно узнать, чем. Путеводители обычно предлагают туристам рейтинг из десяти-пятнадцати достопримечательностей. Однако горожанам известно больше. Вычислив их любимые места, мы можем значительно разнообразить справочники”, – говорит Александр Вишератин, руководитель исследования.

“Основная идея нашей работы – дать туристам инсайдерскую информацию от местных жителей. Поэтому из анализа были исключены обе части Невского проспекта, Казанский собор, Эрмитаж, аэропорт Пулково и другие места, заведомо известные туристам. Станции метро, точки, отвечающие городу в целом, города-спутники и административные районы также не вошли в рейтинг”, – рассказывает Ксения Мухина, ведущий автор статьи.

Ксения отмечает, что созданный алгоритм уже умеет автоматически распределять популярные места по пяти категориям: театры и музеи, рестораны и бары, мосты и улицы, парки, другое:“Instagram – динамически изменяющаяся среда. Одни места могут набирать рейтинг, другие сдают позиции. Периодически открываются новые рестораны, кафе, памятники. Поэтому создание рекомендательного сервиса, который бы в реальном времени отслеживал фото интересных мест, было бы логичным продолжением полученных результатов. Мы над этим работаем”.

Информация предоставлена пресс-службой Университета ИТМО.

Поделиться в соцсетях