«Имперские столицы 2019»: классика и 3D-мэппинг в филармонии

Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена. XX векВ Большом зале Петербургской филармонии состоялось музыкально-театральное представление «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена. XX век». Оно стало главным культурным событием Петербургского газового форума.

Мероприятие проходит в Петербурге уже в 4 раз, и каждый год организаторы стараются придумать новый нестандартный формат. В этом году зрителям удалось увидеть мультимедийный спектакль. А главным сюрпризом стало превращение филармонии в масштабную арт галерею.

Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена. XX век

Проект посвятили произведениям XX века. На специальных «парусах», размещенных в Большом зале, появились картины Василия Кандинского, Кузьмы Петрова-Водкина из собрания Русского музея, а также произведения Густава Климта и Эгона Шиле из галереи Бельведер. Возвышенный и чистый импрессионизм прекрасные сменялся модерном и «создающим» конструктивизмом заводов.

Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена. XX век

Музыкальную часть открыл чарующий «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта», а закрыла знаменитая румба из кинофильма «Время, вперёд!» – советский гимн движения и технического прогресса. На сцене выступили Юрий Башмет, оркестр «Новая Россия», а также ведущие солисты Большого театра и Венской оперы.

Имперские столицы- Санкт-Петербург – Вена. XX век
Юрий Башмет

Данный проект был непростой задачей, подчеркнул на пресс-конференции Директор Русского музея Владимир Гусев. В привычной обстановке музыку и живопись объединить не получится. Например, в залах Русского музея классика звучит только во время каких-то проектов. Дело в том, что произведения искусства «рождают» у каждого из посетителей свои мысли и мелодии и предугадать, какие именно, невозможно.

«Изобразительный ряд не должен быть иллюстрацией. Была идея, чтобы музыка иногда звучала в Русском музее. Но такое возможно только на тематических выставках. У каждой картины свое звучание. Есть вещи агрессивные, есть минорные или мажорные. И люди приходят с разным настроением. Но также это совмещение может дать гармонию или интересные диссонансы».

Юрий Башмет, Владимир Гусев

Знаменитый альтист Юрий Башмет так отозвался о проекте.

«Я в этих стенах святых каждый раз когда оказываюсь, испытываю нервное, будоражащее состояние. Мое первое появление в филармонии связано с первым сольным концертом: сыграл я его лучше, чем где-либо потом. Мы подружились с Русским музеем, сегодня его «хозяин» сидит рядом со мной. Я даже не знаю, что больше будет сопровождать друг друга сегодня вечером – музыка к живописи или живопись музыку. Во всяком случае – это синтез».

Сборы от продажи билетов будут направлены на благотворительные цели, подчеркнули организаторы.