Искусство и наследие Катара представили в Петербурге

В Мраморном зале Российского этнографического музея открылась выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие». Данная выставка − первый крупный международный выставочный проект в России 2021 года.

Гостям открывается богатое культурное и историческое наследие Катара. Около 200 предметов, созданных в XVII – XX веках, рассказывают о традиционной культуре арабской страны, издавна находящейся на перекрестке торговых путей и цивилизаций.

4 июня состоялось торжественное открытие выставки. Гости мероприятия сразу погружались в атмосферу гостеприимства Катара. Каждому предлагали традиционный катарский кофе из кофейников даллах, финики и сладости. Залы наполняла традиционная музыка.

Гостей приветствовали директор частного музея шейха Фейсала Бин Кассима Аль Тани Клаудио Краверо, доктор Хайя Али Аль Тани из Национального музея Катара, директор Российского этнографического музея Юлия Аркадьевна Купина и руководитель Cultural Creative Agency (ССА) Анастасия Шавловская.

«Выбор предметов для выставки был очень непрост. Потому что нам из 13 тысяч экспонатов нужно было отобрать только около двухсот. Все они впервые привезены в Россию», – подчеркнула на открытии доктор Хайя Али Аль Тани.

«С момента открытия нефти наше государство развивалось очень динамично во всех сферах жизни. Мы полностью влились в современную жизнь, но при этом сохранили свою идентичность. Катар – это страна, которая призывает к миру», — добавила она.

Выставка, расположенная на двух этажах Мраморного зала Российского этнографического музея, погрузит посетителей в атмосферу страны. По сути, это образный и очень понятный рассказ о Катаре, его истории, культуре и обычаях, которые в силу союза пустыни и моря, значительно отличаются от соседних стран.

На выставке демонстрируются предметы из коллекций двух музеев. Первый – Музей шейха Фейсала бин Кассима Аль Тани представляет выбор известного коллекционера и филантропа. Второй – Национальный музей Катара — рассказывает о многовековой истории страны.

Основные разделы выставки: добыча жемчуга, соколиная охота, религиозные рукописи, военное снаряжение, а также традиционные ковры.

Кроме того, на экспозиции можно увидеть национальные костюмы, сосуды различного назначения, амуницию для езды на лошади и верблюде, религиозные манускрипты, посуду для кофейной церемонии, музыкальные инструменты.

Представлен макет лодки, на которой ловцы жемчуга на несколько месяцев отправлялись в море, и различные предметы, нужные им для ныряния на глубину до 10 метров: зажим для носа, специальный камень для погружения в воду, нож для раскрытия раковин, весы, на которых потом взвешивали жемчужины. Существовала даже легенда о джине, который по ночам охотился за ловцами жемчуга и утягивал их на дно. Поэтому на ночь моряки всегда оставляли дежурного.

Жемчуг вообще долгое время был настоящим белым золотом для Катара. Сегодня его роль выполняет нефть. О передаче «власти» свидетельствует специальный раздел. Он выполнен в виде черного шатра, символизирующего струю нефти, внутри которой находятся крупные белые жемчужины.

Практически весь второй этаж Этнографического музея занимают ковры ручной работы.

Среди ковров можно увидеть как традиционные образцы, так и весьма необычные для востока экземпляры. К примеру, ковер с изображением влюбленной пары.

Стоит отметить, что ковры, привезенные из катарских музеев, вытканы в разных местах – Иран, Турция, Индия, Кавказ, что еще раз свидетельствует об обширных связях страны. Два иранских ковра изображают русские банкноты.

Особого внимания заслуживает оформление выставки. По замыслу дизайнеров пространства, посетители сразу попадают в царство песка. Пол покрыт паласом песочного цвета. Легкая ткань, разделяющая первый и второй этаж выставки, олицетворяет воздух. Для еще большего погружения в выставку разработаны лаунж зоны в восточном стиле.

Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» в Российском этнографическом музее сопровождается обширной лекционной программой с участием ведущих российских экспертов. Посмотреть выставку и послушать лекции можно до 22 августа.