Холдинг «Газпром-медиа» запускает образовательную программу

Холдинг «Газпром-медиа» запускает образовательную программу
Елена Халипова, Дмитрий Чернышенко

Холдинг «Газпром-медиа», при поддержке Группы Компаний ГПМ КИТ и телеканала НТВ совместно с Высшей школой культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультетом) МГУ имени М.В. Ломоносова запускают образовательную программу «Продюсирование кино и телепрограмм». Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках пресс-конференции.

Проект реализуется при поддержке Группы Компаний ГПМ КИТ. В качестве преподавателей выступают продюсеры, редакторы, режиссёры и сценаристы, работающие в «Киностудии КИТ». Образовательная программа предполагает не только теоретические знания, но и практическую работу над реальными проектами, мастер-классы, учебные питчинги и экскурсии на съемочные площадки.

Генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко отметил: «У студентов будет возможность посещать мастер-классы, лекции и узнавать то, что «Газпром-Медиа» накапливал в течение более двух десятилетий. Специалисты, которые будут делиться своими знаниями, представляют разные активы в области производства кино и телевидения: НТВ, спортивный холдинг «Матч» и, конечно, флагман российского производства и дистрибуции фильмов группа компаний ГПМ КИТ. Это очень серьезный актив специалистов и экспертов, которые производят более 26 тысяч часов контента в год. Безусловно, им есть чем поделиться со студентами. Те студенты, которые успешно пройдут обучение, будут рассматриваться нами в качестве потенциальных кандидатов».

Курс лекций и мастер-классов, который начнется с февраля 2019 года, ориентирован на последовательную подготовку продюсеров: начиная с основ драматургии — до изучения специфики смежных профессий. Студенты освоят весь спектр продюсерских навыков для работы в разных форматах (полного метра, сериала, телепрограмм): девелопмент, продакшн, промо и дистрибуция проекта.

Холдинг «Газпром-медиа» запускает образовательную программу
Павел Прилучный

Актер и продюсер Павел Прилучный рассказал о своем участии в проекте: «В этом сентябре запускается мой проект, в котором я не только актёр, но и продюсер — это сериал под рабочим названием «Царь горы», совместно с «Киностудией КИТ» и телеканалом НТВ. Цикл лекций стартует в феврале — мы как раз выйдем на период пост-продакшена. В рамках мастер-класса я поделюсь со студентами своим опытом, расскажу и покажу на собственном примере как дебютировать в роли продюсера, какие сложности могут их ожидать на этом пути».

Программа курса охватит вопросы по организации производства, решению финансовых и управленческих задач, научит студентов самостоятельно оценивать творческий и коммерческий потенциал идей проектов, а также разрабатывать и реализовывать собственные.

Фотографии предоставлены организаторами.