Комедия «Золотые соседи» выходит на экраны

В широкий прокат выходит лирическая комедия «Золотые соседи» — история про совершенно разных людей со своими привычками, заботами и характерами, которым приходится уживаться под одной крышей, но в итоге они становятся одной дружной семьей.

Создатели собрали блестящий звездный состав. Роли исполнили: Иван Охлобыстин, Сергей Шнуров, Анастасия Мельникова, Георгий Штиль, Михаил Боярский, Семён Стругачёв, Ольга Хохлова, Александр Баширов, Светлана Немоляева и многие другие.

По сюжету жильцы одной из квартир в самом сердце Петербурга мечтают разъехаться. Их шанс совсем близко — один миллионер готов выложить за ветхое жилище приличную сумму. Но по условиям сделки каждый жилец должен подписать договор с риэлтором, что оказывается не так просто — не все горят желанием покидать родные стены и «разбивать семью».

В Петербурге картину представили режиссер и сценарист Станислав Мареев и часть съемочной группы.

По словам Станислава Мареева, фильм стал данью уважения прежде всего зрителям старшего поколения, которые смогут увидеть любимых актеров вместе на экране.

«Что интересно в этой картине? <…> Это дань уважения нашим родителям, бабушкам, дедушкам, которые любят этих актеров. Хотелось еще подарить им полтора часа знакомства с любимыми героями их молодости – Ахеджаковой, Немоляевой, Боярским, Башировым, Штилем, то есть с теми героями, которых они помнят и которых давно уже <…> вместе не видели в новых фильмах», – сказал на пресс-показе в Петербурге Мареев.

Станислав Мареев

Несмотря на то, что действие происходит в традиционной Питерской комуналке, на экране появятся дроны и небольшая майнинговая ферма. Как это будет сочетаться, можно понять, придя в кинотеатр.

Съемки «Золотых соседей» проходили на «Ленфильме», некоторые сцены сняли в Ботаническом саду Петра Великого, а также в кафе на Каменноостровском проспекте и других местах Петербурга.

Декорацию огромной коммунальной квартиры с аутентичной прихожей, множеством комнат, каждая из которых рассказывает о ее обитателе, построили в одном из павильонов киностудии. Как отмечают эксперты, по сложности декорации фильма превосходят даже некоторые исторические картины «Ленфильма».

Авторами музыки выступили Константин Шустарев и Сергей Шнуров. Заглавной песней стала композиция Шнурова «Денег нет», которая звучит в трейлере.

На экраны картина выходит 3 ноября.
16+