«Конёк-Горбунок» — сказочный блокбастер 2021

18 ифевраля в прокат выходит сказочный блокбастер «КОНЁК-ГОРБУНОК».

Он создан по мотивам одноименной сказки Петра Ершова о приключениях крестьянского сына Ивана-дурака и его верного помощника Конька-Горбунка — «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами».

Сам Иван — не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник — Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.


Визуальные эффекты создает одна из самых успешных студий компьютерной графики в нашей стране — компания CGF — обладатель двух премий «Золотой орел» за лучшие визуальные эффекты 2016 и 2017 гг., работавшая над такими картинами как «Движение вверх», «Время первых», «Викинг», «Экипаж».

Съемки проходили в самом большом в России съемочном павильоне под Санкт-Петербургом (его площадь более 7000 кв.м.), где были построены отдельные декорации и условные объекты зеленого или синего цветов, которые впоследствии достраивались и воссоздавались с помощью компьютерной графики. В качестве производственно-технологических примеров продюсер Александр Горохов называет диснеевскую «Книгу джунглей», блокбастер «Фантастические твари» и «Алису в стране Чудес» Тима Бертона.

Александр Горохов также отметил: «Уникальность ситуации в том, что Конёк — по-настоящему главный герой — не второй, не промежуточный. Это — редкость. Если сравнивать с западными аналогами, то приходит в голову Паддингтон. То есть задача — заставить зрителя сопереживать, поверить в то, что он — настоящий. Кроме Конька есть еще Жар-Птица, ее перо, кобылица, чудо-юдо-рыба-кит и весь окружающий их мир: все локации, в которых они обитают, созданы на компьютере. В фильме 95, а то и 99 процентов компьютерной графики. То есть почти нет кадров без CG. Но мы никогда бы не смогли сделать этот фильм без артистов. Даже если все персонажи были бы компьютерными, мы бы не смогли создать без живых артистов.

За мимику, движения и голос сказочного Конька-Горбунка отвечает Павел Деревянко.

Роль Ивана-дурака исполнил Антон Шагин.

В роли Царь-девицы Паулина Андреева, Спальника сыграл Ян Цапник, Воеводу – Олег Тактаров, Царя — Михаил Ефремов.

В Петербурге первыми фильм увидели посетители кинотеатра «МИРАЖ СИНЕМА», где прошел предпоказ картины.