Константин Хабенский представил свою дебютную режиссерскую работу — фильм «Собибор»

Константин Хабенский приехал в Петербург, чтобы лично представить свою дебютную режиссерскую работу — фильм «Собибор».

Константин Хабенский представил свою дебютную режиссерскую работу - фильм «Собибор»

В рамках «Кино Экспо» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие актер и режиссер фильма Константин Хабенский, глава компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев и продюсер картины Эльмира Айнулова.

«Собибор» – уникальная история побега из лагеря смерти во время Второй мировой войны. Во главе этого отчаянного подвига стоял лейтенант советской армии Александр Печерский, который спустя три недели после взятия в плен сумел организовать восстание заключенных. Александра Печерского также сыграл Константин Хабенский.

Константин Хабенский приехал в Петербург, чтобы лично представить свою дебютную режиссерскую работу - фильм «Собибор».
На фото: кадр из фильма «Собибор»

«Мы хотели рассказать эту историю зрителям, потому что она не очень известна у нас, — рассказала продюсер Эльмира Айнулова, — А ведь это — единственное успешное восстание в концлагере за всю историю Второй мировой. Наш советский офицер освободил европейский концлагерь: около 300 человек спаслось и до конца войны в живых осталось 50. Кроме того, остались воспоминания спасшихся и хроника их встреч, что позволило нам создать хорошую документальную основу для фильма».

Константин Хабенский приехал в Петербург, чтобы лично представить свою дебютную режиссерскую работу - фильм «Собибор».
На фото: кадр из фильма «Собибор»

По реальным чертежам Собибора художник-постановщик фильма Юргита Гердвилайте создала декорации. Со всей Европы было собрано несколько тысяч единиц реквизита. В масштабных сценах принимают участие свыше 10 000 актеров массовки. В ролях занят интернациональный актерский состав – Мария Кожевникова, Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Дайниус Казлаускас, Михалина Ольшанска, Вольфганг Черни, Филипп Рейнхардт и многие другие. Во время съемок отдельных сцен для общения членов команды на площадке присутствовало пять переводчиков – идиша, голландского, польского, английского и немецкого языков.

Участники пресс-конференции ответили на ряд вопросов журналистов и представителей кинотеатров.

Константин Хабенский представил свою дебютную режиссерскую работу - фильм «Собибор»

-Константин, Вы не только сыграли главную роль, но и выступили в качестве режиссера картины. Традиционно интересно узнать, как удалось все совместить?

-Константин Хабенский: Я ведь уже неоднократно сидел в кресле режиссера, но в качестве гостя, когда мне предлагали посмотреть какие-то рабочие моменты. Почему взялся? Потому что, наверное, пришел какой-то возраст для того, чтобы проверить себя в новой области. Я знал, сколько режиссеры отдают этому сил, времени, и что это совершенно другое мировоззрение, но, тем не менее, не попробовать не мог.

И тема, которая была мне предложена, не особо использовалась в отечественном кинематографе. Да, тема Второй мировой войны была, но история про людей в лагерях смерти не так часто затрагивалась. Поэтому мне показалось, что в это воду можно войти. И это даже не локальная история какого-то конкретного лагеря, а скорее метафизическая. Ведь подобные вещи, к сожалению, длятся на протяжении всего существования человечества, и этот фильм лишний раз говорит о том, что такое истребление людей и война.

Константин Хабенский представил свою дебютную режиссерскую работу - фильм «Собибор»

-Константин, расскажите о работе с Кристофером Ламбертом, почему выбор пал именно на этого актера?

-Константин Хабенский: Во-первых, это легендарная личность в кинематографе и не одно поколение воспитывалось на его фильмах. Во-вторых, мне кажется, Кристофер очень удачно встал в визуальный ряд этого фильма – у него очень правильный, в хорошем смысле, взгляд волка, который не понимает, как оказался в этой истории. Актеры всегда пытаются оправдать своих персонажей, ища в хорошем – плохое, а в плохом – хорошее, вот и он всячески старался оправдать своего героя. Мы нашли несколько понятных обыкновенному зрителю моментов, где объясняется, почему он оказался на стороне тех, кто уничтожает людей. Но, при этом, наш менталитет не позволит его оправдать.

Константин Хабенский приехал в Петербург, чтобы лично представить свою дебютную режиссерскую работу - фильм «Собибор».
На фото: кадр из фильма «Собибор»

-Как вам кажется, насколько сейчас в мире есть понимание тех реалий, не уходит ли они куда-то в область мифологии?

-Константин Хабенский: Мифология тем и хороша, что периодически всплывает перед глазами и говорит о том, что было вчера. Она напоминает о чем-то вечном просто в разных проявлениях. То, что касается лагеря – я считаю, что мы ушли от той жесткости, которая была на самом деле, мы сделали историю легче, не показывая всю правду. Я не собираюсь кричать, махать флагами и говорить «Не забывайте!». Те, кто старается не забывать, думать, понимать, те будут помнить и передавать другим наш мессендж.

Мы старались рассказать о людях, которые проходили через это сито, о людях, рядом с которыми дышала смерть, ведь у них за забором происходила чистка земли от «низшей расы». Мы хотели показать людей, которые все понимали, но ничего не могли сделать. И среди них нашелся один [Печерский], за которым все пошли… И не так давно президент нашей страны все-таки наградил посмертно его орденом и признал заслуги перед человечеством во время Второй мировой войны.

Константин Хабенский приехал в Петербург, чтобы лично представить свою дебютную режиссерскую работу - фильм «Собибор».
На фото: кадр из фильма «Собибор»

Еще к разговору о намерении. Это – эмоциональна история, которая цепляет практически с самого начала, и я бы очень хотел, чтобы все языки, на которых люди говорили в этом лагере, были сохранены, и наш зритель попал в этот Вавилонский муравейник, чтобы действительно было понятно, насколько сложно одному человеку организовать всех для единого дела. Этот титанический труд, терпение, харизму, уверенность и ярость показал лейтенант советской армии. Так что фильм будет идти с субтитрами, либо с закадровым переводом, чтобы этот вкус разноязычия добавил вес фильму (в картине использовано 5 языков: русский, польский, немецкий, нидерландский и идиш).

Алексей Рязанцев рассказал о прокате картины, которая сейчас уже существует в окончательном варианте монтажа. Старт показов назначен на 26 апреля, в преддверии Дня Победы. Планируемый охват проката — порядка 1500 кинотеатров.

Спикеры пресс-конференции также рассказали, что название фильма еще может измениться для нашего рынка, мало знакомого с историей побега из «Собибора».

Фильм снимается при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, а также при участии Министерства культуры Израиля и Фонда Александра Печерского.

Поделиться в соцсетях