Россия и Корея: награждение победителей конкурса научных работ

30 сентября Россия и Республика Корея отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

29 сентября в Петербурге состоялась Торжественная церемония награждения победителей Конкурса научных работ, посвященного Первому Посланнику Кореи в Российской Империи Ли Бом Джину.

Россия и Корея: награждение победителей конкурса научных работ

Конкурс был организован в честь 30-летия установления дипломатических отношений и прошел в пяти номинациях, связанных с историей и перспективами развития отношений между Кореей и Россией.

Россия и Корея: награждение победителей конкурса научных работ
г-н Квон Донг Сок

Перед началом церемонии Генеральный консул Республики Корея г-н Квон Донг Сок поздравил победителей и отметил: «Первый Посланник Ли Бом Джин — это очень символическая личность для двусторонних дипломатических отношений. Мы понимаем, что на самом деле корейско-российские отношения, насчитывают не 30 лет, а целых 120 лет. Я надеюсь, что все участники продолжат уделять внимание отношениям Кореи и России, их развитию, и что будут и дальше реализовывать себя в самых различных областях, и мы еще услышим об их достижениях.»

Авторы лучших работ продолжат знакомство с культурой и историей страны уже в самой Корее. Им вручили сертификаты на авиабилеты и недельное проживание.

Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге приглашает следить за следующими конкурсами, которые обещают быть оригинальными и масштабными.

Россия и Корея: награждение победителей конкурса научных работ

Тем же вечером прошла экскурсию по Мемориальному залу Ли Бом Джина, который находится в Резиденции Генерального консула Республики Корея.

Ли Бом Джин – первый корейский дипломат в России, чья судьба сложилась достаточно трагично. Он прибыл в Петербург в 1900 году в качестве Полномочного и Чрезвычайного Посланника Кореи в Российской Империи.

В 1905 году, когда был заключен корейско-японский договор о протекторате, по которому Корея лишалась права вести самостоятельню внешнюю политику, все корейские дипломаты были отозваны из своих миссий. Однако, Ли Бом Джин остался в Санкт-Петербурге и вел деятельность для восстановления прав своей страны.

После аннексии Японией Кореи в 1910 году 26 января 1911 года (21 января по старому стилю) в своей квартире в Петербурге Ли Бом Джин покончил жизнь самоубийством.

Он был похоронен на Северном кладбище, где сейчас уставновлен мемориальный памятник. А также на доме номер 5 по улице Пестеля, где жил и работал Ли Бом Джин, установлена мемориальная доска.

Во время экскурсии Генеральный консул г-н Квон Донг Сок рассказал, что на данный момент планируется покупка части этого здания и создание постоянного выставочного зала, посвященного Ли Бом Джину.