Кронштадт станет крупным туристическим центром

Кронштадт станет крупным туристическим центромКронштадт собираются превратить и крупный туристический центр.

В рамках проекта «Кронштадт. Остров фортов» будут возведены самый большой в мире музей военно-морского флота, океанариум, дайвинг-центр, гостиницы, марины для яхт и катеров, появятся научные и образовательные площадки.

Особое внимание в новом туристическом кластере будет уделено знаменитым кронштадтским фортам. Некогда неприступные морские крепости «Император Александр I», «Кроншлот» и «Император Петр I» после реставрации обретут новую жизнь и станут доступны для жителей и гостей города.

Кронштадт станет крупным туристическим центром

К примеру, мини-гавань «Кроншлота» благоустроят, в крепости откроют зал для проведения торжественных церемоний по канонам 19-го века. На площадке форта «Петр I» организуют исторические реконструкции.

В каботажной гавани встанут действующие военные корабли. Можно будет подняться на борт. И даже познакомиться с условиями службы на подводной лодке.

Кронштадт станет крупным туристическим центром

В воскресенье проект представили российской и международной прессе.

Авторы проекта отметили, что планируют его поэтапную реализацию в течение пяти лет. Об этом журналистам сообщила член рабочей группы по развитию Кронштадта Марика Коротаева.

Кронштадт станет крупным туристическим центром
Марика Коротаева, Евгений Панкевич

Глава комитета по туризму Евгений Панкевич рассказал, что за 2018 год Кронштадт посетили полтора миллиона человек. «Такой комфортабельный маршрут городу, конечно же, нужен. Уже сегодня мы консультируем и ведем работу с туристами. Надеемся, что уже со следующего года будем полноценно работать в этом направлении», — сказал он.

По его словам, рынок водного туризма сегодня является одним из самых перспективных направлений.

В будущем, с центром Петербурга и Петергофом Кронштадт свяжут быстроходные катера. К Котлину будет подходить и паром из Хельсинки.

В свою очередь советник заместителя председателя правления АО «Газпромбанк», член рабочей группы по вопросу развития Кронштадта Ксения Шойгу рассказала, что пул инвесторов, которые будут развивать проект, представят до конца текущего года.

Финансирование проекта будет складываться из трех источников: средств инвесторов, меценатов и правительственного финансирования по линии министерства культуры реконструкции и реставрации фортов.

После воплощения проекта его организаторы рассчитывают, что турпоток в Кронштадт увеличится до пяти миллионов человек в год.

Кронштадт станет крупным туристическим центром

Почетный гость пресс-тура народный артист РСФСР Михаил Боярский отметил: «Недаром наши умные предки выбрали именно эти места, которые были крепостью и гнездом морским, откуда выходило все самое лучшее — от образования до потрясающих лодок подводных. Мои внуки приехали сюда, они первым делом хотят, чтобы здесь было цивилизовано, интересно, чтобы были приключения».

Презентация проекта состоится в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 6-8 июня.