Культурная программа Катара в рамках ПМЭФ-2021

Культурная программа Катара в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума — это три масштабных проекта, представляющих исторические традиции и современное искусство страны.  Они пройдут на разных площадках Санкт-Петербурга и будут доступны широкой аудитории.

Государство Катар примет участие в ПМЭФ-2021 в статусе страны-гостя. На площадке форума будет развернут национальный павильон Катара, который максимально емко представит экономический потенциал ближневосточной страны.

Насыщенную бизнес-повестку дополнит масштабная культурная программа: выставка в Российском этнографическом музее представит историю Катара через уникальные артефакты, фестиваль Mawaheb познакомит публику с музыкальной культурой Ближнего Востока и Северной Африки, а Qatar Film Days Festival станет витриной катарской киноиндустрии. Все три проекта организованы командой Culture Creative Agency (ССА) в составе Катарско-российского центра сотрудничества.

Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» в Российском этнографическом музее представит произведения искусства и предметы быта, рассказывающие о традициях и жизненном укладе Катара. 

В экспозицию проекта вошли ковры ручной работы, редкие образцы глубоководного жемчуга, собрание старинных украшений и оружия, а также другие исторические объекты из Национального музея Катара, частной коллекции Шейха Фейсала бин Кассима Аль Тани и Арабского музея современного искусства (Mathaf). Экспозиция будет доступна для широкой публики с 5 июня по 22 августа 2021 г.

Фестиваль Qatar Film Days — совместная инициатива Doha Film Institute и ССА —  откроет для российского зрителя современное кино региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Серия кинопоказов 4-6 июня 2021 года в пространстве «Севкабель Порт» — это лучшие игровые и документальные фильмы региона, в том числе номинанты на «Оскар», участники и призеры Канн, Торонто, Венеции, IDFA и SXSW.

В рамках фестиваля состоится российская премьера документальной ленты Notturno о жизни людей из Сирии, Ливана и Ирака. Ее автор — первый в истории документалист, выигравший главные призы Венеции и Берлина, Джанфранко Рози. Все эти фильмы формируют новый язык арабского кино, продюсируемого в Катаре при поддержке Doha Film Institute. Продюсером фестиваля выступило креативное агентство Beat Films.

Музыкальный фестиваль Mawaheb, название которого переводится с арабского как «Таланты», познакомит петербургских меломанов с новыми исполнителями из Катара и других стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В программе — аудиовизуальные концерты, ночные диджей-сеты, музыкальный пикник у воды, лекции и мастер-классы. Откроют фестиваль Катарский филармонический оркестр и SOUND UP Orchestra. События фестиваля пройдут 4-6 июня 2021 г. на ведущих площадках Санкт-Петербурга. Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте https://mawaheb.ru/